Бизнес: Визовый режим мешает притоку российских инвестиций в Болгарию

Бизнес | 7 апреля 2013, воскресенье / 12:56| Просмотров: 2469

Объем импорта Болгарии из России в 2012 году составил около 10 млрд левов. Фото: архив.

Основным препятствием для российских инвестиций в Болгарию является визовый режим, считает генсек Болгарской торгово-промышленной палаты (БТПП) Васил Тодоров.

Как отметил Тодоров в интервью Информационному агентству „Фокус", в 2012 году Болгарию посетили 597 504 туристов из России. По его мнению, их число может возрасти, если будет введен безвизовый режим, так как Болгария является одним из любимых направлений российских туристов.

„В настоящее время именно об этом ведутся переговоры на уровне Россия – Евросоюз. В январе 2012 года правительство Болгарии облегчило российских граждан, предоставив им возможность въехать на территорию страны по Шенгенской визе", - заявил генсек БТПП.

По его словам, именно введение этого облегчения может серьезно стимулировать рост турпотока, что станет большим плюсом для болгарской экономики, а также для деловых контактов в сфере промышленности и сельского хозяйства. Именно в этих сферах двусторонние отношения между Болгарией и Россией обладают большим потенциалом.

Как сообщил Васил Тодоров, объем импорта Болгарии из России в 2012 году составил около 10 млрд левов. Основная доля (93%) российского экспорта в Болгарию приходилась на нефть и природный газ.

„Помимо нефтепродуктов, мы импортируем из России автомотрисы, первичный алюминий, каменный уголь, рафинированную медь и медные сплавы, газетную бумагу и удобрения", - добавил генсек палаты.

С другой стороны, основным препятствием для болгарских инвесторов в России остаются высокие таможенные пошлины, считает он.

Как заявил Тодоров, в настоящее время Болгария работает над улучшением делового климата в стране (путем снижения административной нагрузки, введения электронного правительства, облегчения процедур участия в европейских проектах), что скажется положительно на деятельности как болгарских, так и иностранных компаний.


Теги: Россия, Болгарская торгово-промышленная палата, Васил Тодоров, нефть, Природный газ, иностранные инвестиции, российские туристы, безвизовый режим

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск