В столице Македонии оппозиционеры закидали краской Дом правительства

В мире | 22 апреля 2016, пятница / 12:55| Просмотров: 1181

Беспорядки удалось погасить только после переговоров властей и оппозиции при посредничестве европейских дипломатов. Фото: БГНЕС

Оппозиционеры в столице Македонии Скопье закидали шариками с краской Дом правительства.

Не сумев прорвать кордоны полиции и вырваться с проспекта Святого Климента Охридского, оппозиционеры прошли по нему на проспект Илинден к Дому правительства. Там они закидали здание шариками с краской, передает РИА Новости.

Одновременно, буквально в 500 метрах от здания, возле парламента начался митинг в поддержку власти. На митинг собрались около 15 тысяч человек.

Беспорядки удалось погасить только после переговоров властей и оппозиции при посредничестве европейских дипломатов.

В стране была создана Специальная прокуратура, которая должна была расследовать как сам факт нелегальной прослушки, так и всплывшие сведения о коррупции. В исполнение этих же договоренностей премьер Македонии Никола Груевски 15 января ушел в отставку.

На 24 апреля были назначены досрочные парламентские выборы, но оппозиция заявила об их бойкоте. День голосования был перенесен на 5 июня, но лидер СДСМ Заев объявил о бойкоте выборов и на эту дату из-за сомнений в списках избирателей и отсутствии возможности независимого освещения кампании в СМИ.

Напомним, кризис в Македонии начался в январе 2015 года, когда лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев объявил о наличии компрометирующих записей телефонных переговоров правящей верхушки страны.

В мае 2015 года в Скопье прошли массовые митинги как в поддержку действующей власти, так и против.

Беспорядки в Македонии вспыхнули с новой силой, когда президент страны Георги Иванов объявил амнистию для 56 политиков, проходящих по разным делам, в том числе по прослушке — Иванов объяснял это решение желанием установить политический мир в республике.


Теги: Македония, Скопье, Георги Иванов, Зоран Заев, Никола Груевски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск