Человечество празднует международный День Земли

Экология | 22 апреля 2016, пятница / 09:05| Просмотров: 1938

22 апреля мир отмечает День Земли, который является самым крупным светским праздником в мире.

Международная сеть Дня Земли координирует инициативы в 174 странах, направленные на защиту планеты и сохранение жизни в целях создания устойчивой и эффективной экологической политики.

Болгария - одна из первых стран, которые присоединились к международному празднованию Дня Земли, начавшееся в 1990 году.

Сегодня в болгарской Варне предусмотрены кампании по озеленению. В Смоляне Региональная инспекция по охране окружающей среды и водных ресурсов организовала ряд образовательных инициатив для детей и школьников в возрасте от 3 до 18 лет. Первая инициатива пройдет со студентами по экологии филиала Пловдивского университета и связана с экологическим мониторингом. Другая инициатива - со школьниками из Рудозема, рассказала директор Региональной инспекции по охране окружающей среды и водных ресурсов Екатерина Гаджева.

Она уточнила, что дети ознакомлены с экспресс-методами анализа рН, демонстрациями оборудования и возможностями измерения параметров окружающей среды.

И еще - в детском саду в городе Чепеларе с помощь серии загадок представлены лесные обитатели - животные и растения. Малыши были ознакомлены с Днем Земли.

В очередной раз Природно-математическая гимназия имени Васила Левски в Смоляне проведет конкурс на экологическую тематику.

Все муниципалитеты Болгарии активно участвуют в уборке населенных мест. В болгарском городе Горна-Оряховица воспитанники семи детских и учебных заведений будут рисовать на тему "Я обещаю Земле". Муниципалитет города подарит им карты Болгарии. Дети запустят в небо воздушные шары с цветами триколора и посланиями о защите планеты.


Теги: Болгария, День Земли, Рудозем, Чепеларе, Горна-Оряховица, Смолян

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск