Дянков: "Панамские документы" осветлят приватизацию в период политического перехода в Болгарии

Бизнес | 17 апреля 2016, воскресенье / 14:33| Просмотров: 1156

По словам бывшего министра финансов Болгарии Симеона Дянкова документы по финансовому расследованию "Панамагейт" (Панамские документы), ставшие достоянием общественности, осветлят приватизацию в период т.н перехода в Болгарии. Об этом Симеон Дянков заявил в интервью БНР.

"Как экономисту, мне эта часть "Панамагейт" наиболее интересна – что мы узнаем о сравнительно плохом переходе в Болгарии, особенно вокруг приватизации, и я думаю, что это все появится в файлах", – сказал бывший министр финансов Болгарии.

"Документы, которые начинают появляться в "Панамагейт" могли бы показать нам, как в Болгарии, так и в странах перехода в целом, историю, в которой мы сомневаемся, но нам не хватает документации, а именно - как произошла приватизация, по каким ценам она произошла на самом деле. Мы все считаем, что эти цены намного ниже стоимости активов и отсюда возникает вопрос - где остальные деньги ... а остальные деньги, вероятно находятся, именно в этом типе оффшорных счетов, полученные политиками от окончательных победителей в этих приватизационных процессах", – заявил Симеон Дянков.

По его словам, т.н "Зарубежные компании ", существующие до политического перехода и с момента его начала в Болгарии, сыграли ту же роль, какую играют офшорные компании в экспорте капитала за границу. "Во-первых, потому что очень мало людей знали о существовании и вообще о деталях работы этих зарубежных компаний. И в самом начале периода политического перехода от коммунизма, эти деньги были на счетах, по подобию оффшорных счетов, за пределами Болгарии. Люди, которые знало об их существовании, так как их было совсем немного, имели исключительный доступ к ним. И, по моему мнению, эти деньги просто остались за границей для личного использования“, – сказал Дянков.


Теги: Симеон Дянков, Болгария, Панамские документы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск