Восемь стран и ЕК выделят на поддержку беженцев в Иордании и Ливане более 1,5 млрд долларов

В мире | 16 апреля 2016, суббота / 09:47| Просмотров: 1831

Фото: БГНЕС

Восемь стран и Еврокомиссия договорились выделить на поддержку сирийских беженцев в Иордании и Ливане в общей сложности более полутора миллиарда долларов.

Как уточняется в пресс-релизе Всемирного банка, 141 млн долларов планируется предоставить безвозмездно, один миллиард - в качестве кредита и еще 500 млн долларов - в виде финансовых гарантий, передает DW.

Решение было принято в ходе весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), которая проходит в Вашингтоне.

В числе государств, одобривших финансовую поддержку беженцев, - Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Нидерланды и Норвегия.

Пакет финансовой помощи является частью программы, которую запустили Всемирный банк, ООН и Исламский банк развития в октябре 2015 года с целью поддержки стран Среднего и Ближнего Востока, а также Северной Африки. За последние пять лет в этом регионе более 15 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов или нестабильной ситуации на родине, отмечается в пресс-релизе Всемирного банка. Ливан и Иордания относятся к странам, принявшим у себя наибольшее количество беженцев из соседней Сирии.


Теги: Иордания, Ливан, ЕК, Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, МВФ, Сирия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск