"Русская планета": Первой женщиной-генсеком ООН может стать сторонница России болгарка Ирина Бокова

Взгляд со стороны | 20 апреля 2016, среда / 17:43| Просмотров: 1905

Ранее Путин и Бокова обсудили планы по восстановлению Пальмиры. Фото: БГНЕС

На днях стартовали публичные слушания кандидатов на пост генерального секретаря ООН.

Впервые, согласно принятой на Генассамблее ООН в 2015 году резолюции, процесс избрания главы организации стал открытым.

Больше всего шансов стать генсеком у Ирины Боковой, пишут зарубежные СМИ, считающие ее сторонницей президента РФ Владимира Путина. Именно поэтому Бокову уже пытаются и будут пытаться каким-либо образом скомпрометировать. Приход на место главы ООН дипломата, занимающего разумную позицию по России и понимающего ее конструктивную роль в мире, мог бы изменить имидж ООН в положительную сторону и увеличить эффективность работы организации в решении международных проблем.

Разыскивается компромат

"Ирина Бокова, бывшая коммунистка, сторонница Владимира Путина, лидирует в гонке за пост главы ООН и в случае победы станет первой женщиной-генсеком, которая придет на смену Пан Ги Муну в конце этого года", — уверяет британский таблоид Daily Mail.

Автор издания Сэм Гринхилл в своей статье указывает, что Ирина Бокова получила образование в Москве в МГИМО, который при советской власти считали "местом вербовки КГБ", она свободно владеет русским и якобы является "любимицей" Путина.

Высокие шансы Боковой призван нивелировать компромат: в распоряжении Daily Mail оказались документы, которые должны заставить сомневаться, можно ли ей доверить работу генсека.

Речь идет о секретном протоколе закрытого заседания ЮНЕСКО, где отмечается, что Мэтью Сандерс, представитель Великобритании при ООН, выступил с жесткой критикой против назначения на пост заместителя Боковой по стратегическому планированию представительницы Бразилии Анны Луизы Томпсон-Флорес, которая, по его данным, недостаточно компетентна. Так Бокова якобы планирует добиться поддержки Бразилии в борьбе за пост главы ООН. Британские дипломаты выступили с требованием расследовать это назначение. Луиза Томпсон-Флорес была уволена через несколько месяцев.

Досье на будущего генсека

Ирина Бокова родилась в 1952 году в Софии в известной в Болгарии семье. Ее отец Георгий Боков — антифашист, один из лидеров Болгарской коммунистической партии. В 1976 году Бокова окончила МГИМО по специальности "Международные отношения".

Затем занимала различные политические и дипломатические посты, в том числе должность первого заместителя министра иностранных дел. В 2001 году стала депутатом Народного собрания Болгарии, в течение действия мандата она являлась секретарем социалистической парламентской фракции "Коалиция за Болгарию".

Когда социалисты пришли к власти в стране в 2005 году, Бокова была назначена чрезвычайным и полномочным послом Болгарии во Франции и постоянным представителем страны при ЮНЕСКО. На пост генерального директора ЮНЕСКО Ирина Бокова была выбрана в 2009 году и затем переизбиралась на второй срок, став первой женщиной и первой представительницей Восточной Европы во главе международной организации.

У Ирины Боковой действительно есть взаимопонимание с Владимиром Путиным: Россия и ЮНЕСКО сотрудничают по Сирии. Накануне Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил внесенную РФ резолюцию по сохранению и восстановлению Пальмиры и других объектов культурного наследия в Сирии. Ранее Путин и Бокова обсудили планы по восстановлению Пальмиры. Как известно, освобождение Пальмиры страны Запада не поддержали, и позиция ЮНЕСКО звучит диссонансом на этом фоне.

Назвать Ирину Бокову "агентом Путина" все-таки сложно. В свое время она проходила обучение по программе НАТО для Центральной и Восточной Европы и занималась общественной деятельностью в рамках Европейского политического форума, целью которого было способствовать европейской интеграции Болгарии и популяризации европейских ценностей в стране. Скорее, позицию Боковой относительно России можно назвать взвешенной и здоровой, в отличие от русофобских позиций некоторых европейских стран.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заверил, что РФ будет использовать право вето в Совбезе ООН в случае, если наибольшую поддержку получит претендент не из Восточной Европы.

У Ирины Боковой и без того очень неплохие шансы, и ее назначение на пост главы ООН станет бонусом для России, но это не самоцель. Шум вокруг фигуры Боковой, которая является выпускницей МГИМО и тепло относится к РФ, повод задуматься о не менее важных в стратегическом плане вещах. Уже сегодня России необходимо с помощью различных образовательных программ воспитывать новое поколение политиков из Восточной Европы и не только, чтобы подготовить почву для продуктивных международных отношений в будущем.

По материалам "Русской планеты".


Теги: Болгария, Ирина Бокова, РФ, Виталий Чуркин, ООН, Сирия, Владимир Путин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск