Высший судебный совет Болгарии временно приостановит свою кадровую и дисциплинарную деятельность

Внутренняя политика | 14 апреля 2016, четверг / 11:32| Просмотров: 1707

ВСС Болгарии временно приостанавливает свою кадровую и дисциплинарную деятельность. Фото: БГНЕС

Высший судебный совет Болгарии временно приостанавливает свою кадровую и дисциплинарную деятельность до своего разделения на судейскую и прокурорскую коллегии.

Правила для этого разделения будут представлены сегодня, но вокруг них уже возникла напряженная ситуация в связи с тем, как избранные парламентом судебные кадры будут распределены в две коллегии, созданные пятой поправкой к Конституции Болгарии.

Калин Калпакчиев, член Высшего судебного совета, прокомментировал разделение ВСС на две коллегии.

"Мы предлагаем то, что является наиболее разумным. Из-за отсутствия критериев, указанных в Конституции и в поправках к Закону о судебной власти, логично в своем качестве юристов предложить ближайшее возможное в случае приложение - статья 16, пункт 3 - распределение по принципу того, что каждый из членов должен быть распределен в коллегию в соответствии с занимаемой им должностью, до своего избрания в качестве члена ВСС. Я думаю, что разум должен победить, чтобы не обессмыслилось изменение Конституции", - заявил Калпакчиев.

По неофициальной информации, распределение парламентских избранников Васила Петрова, Галины Карагезовой, Димитара Узунова, Каролины Неделчевой, Магдалены Лазаровой, Марии Kузмановой, Незабравки Стоевой, Светлы Петковой, Сони Найденовой и Юлианы Колевой, а также Ясена Тодорова станет по желанию и в соответствии с их профессиональной реализацией. Шестеро из них должны войти в судейскую и пятеро в прокурорскую коллегию.

Работавших в качестве судей и судебных кадровиков политической квоты, однако, 8, то есть двое из них должны перейти в квоту прокуратуры. Кто это будет, решит Высший судебный совет Болгарии путем голосования. Возможно, большинство направит в квоту прокуратуры тех из судебных кадровиков, которые в последнее время сформировали так называемую „оппозицию” в Совете, которая голосовала против решения группы вокруг генерального прокурора и председателя Верховного административного суда. При таком развитии не исключается, что за год до окончания мандата этого состава Высшего судебного совета будут отставки.


Теги: Болгарияя, ВСС, Высший судебный совет, Калин Калпакчиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск