Посол Украины в Болгарии: Украинские компании готовы выйти на болгарский рынок

Внешняя политика | 2 апреля 2016, суббота / 14:26| Просмотров: 1816

Мы ожидаем, что объем товарооборота постепенно вырастет, заявил Микола Балтажи. Фото: БГНЕС

Между Болгарией и Украиной традиционно хорошие экономические связи.

Об этом заявил в интервью БГНЕС Его Превосходительство Микола Балтажи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Болгарии.

"Мы, как посольство, получаем много предложений от украинских компаний, которые готовы выйти на болгарский рынок. Их представители посещают Болгарию, отправляют нам информацию, которую мы предоставляем нашим болгарскими партнерами через ассоциации, отраслевые палаты, через наших почетных консулов в Бургасе, Пловдиве и Русе, через Болгаро-украинскую промышленную палату", - заявил Микола Балтажи.

"Мы видим, какой большой интерес существует со стороны наших болгарских партнеров", - сообщил Микола Балтажи.

Посол добавил, что Болгария является ключевым партнером Украины на Балканах.

"При реализации Соглашения об ассоциации мы ожидаем, что объем товарооборота постепенно вырастет (от 849 млн долларов США в 2014 году товарооборот снизился до 734,7 млн в 2015 году). Это будет ощущаться и людьми, но это произойдет не сразу, а также с помощью системных реформ в Украине. Мы считаем, что соглашение является хорошим политическим успехом. Но должно пройти определенное время, чтобы люди чувствовали это по их карманам", - заявил посол Украины в Болгарии.

Опыт Болгарии и других государств-членов также свидетельствует об этом, считает он.

Посол напомнил, что Украина экспортирует в Болгарию черные металлы и металлические изделия, оборудование для атомной энергетики, пластмасс и полимерные материалы, электрические машины, текстиль, масло и др. Болгария ввозит, в основном, нефтепродукты, машины, продукты неорганической химии, оптические приборы и другие. Немного уменьшилось количество традиционных болгарских товаров. Это - фармацевтические препараты, косметика, табак.

На территории Украины в настоящее время нет болгарских табачных фабрик. Значительно уменьшился экспорт болгарских вин. "Я помню чудесное время, когда на нашем рынке было много болгарских сельскохозяйственных товаров - помидоров, брынзы, вина и др., которые были очень вкусными, качественными и которые нравились. К сожалению, они присутствуют очень мало сегодня. Мы должны работать для восстановления рынка", - подчеркнул Балтажи.

"Только 2% нашего экспорта сельскохозяйственной продукции идет в Россию, а остальное - на другие рынки, в том числе в страны ЕС", - уточнил он.

"Болгария может стать трамплином к другим государствам-членам Европейского союза, а также к странам Балкан - Турции, Греции и других", - сказал посол Украины в Болгарии.

"Появляются хорошие возможности. Я думаю, что есть перспективы в области энергетики, где и Украина, и Болгария экспортируют электроэнергию", - дополнил он.


Теги: Микола Балтажи, Болгария, Украина, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск