Newsweek: В Болгарии и Хорватии планируются террористические нападения на территории Европы

В мире | 31 марта 2016, четверг / 11:09| Просмотров: 1396

Фото: Newsweek

"Такие страны, как Хорватия и Болгария не попадают в поле зрения людей, имеющих дело с терроризмом. Там, однако, планируются террористические нападения, а участники терактов свободно проходят через их земли", – говорится в обширном расследовании последнего выпуска сербского еженедельника Newsweek.

Как сообщает БГНЕС, в расследовании участвовали журналисты из Белграда и Загреба.  На Балканах существует множество террористических лагерей с низкой интенсивностью. В них обучают, проверяют выносливость и готовность сторонников "Исламского государства" (ИГ), чтобы они могли присоединиться к террористам.

В секретном докладе французской полиции и тайных служб, которые попали в распоряжении  еженедельника, подробно описаны телефоны, которые использовали Ибрагим Абдесалам, один из террористов-смертников в Париже, который был похоронен лишь на прошлой неделе в брюссельском районе "Эбер" и за день до ареста самого разыскиваемого террориста в Европе - его брата Салаха. В секретных данных указаны номера мобильных телефонов, которые использовали их родственники, друзья и сообщники в преступлении .... SIM-карты из Марокко, Бельгии и Турции используются чаще всего на Балканах. В частности, в Хорватии, Албании, Болгарии ... Сербия не упоминается, по крайней мере официально, но эксперты подчеркивают, что нельзя заблуждаться, что она будет обойдена стороной.

Профессор и эксперт по борьбе с терроризмом в Факультете политических наук в Белграде д-р Драган Симеонович утверждает, что все нападения, в том числе и теракт 11 сентября в Нью-Йорке, были связаны с Балканами. По его словам, "западные службы делают ошибку, не обращая внимание на страны, где нет так много мусульман".

"Экстремисты используют этот факт и скрывают там своих важных игроков. Такие страны, как Хорватия и Болгария не попадают в поле зрения людей, имеющих дело с терроризмом. В то же время, однако, там планируются террористические нападения, а участники терактов свободно проходят через их земли", – говорит он.

Из докладов французских спецслужб, становится ясно, что террористы используют устройства Samsung с SIM-картами из Хорватии и Албании. Они проводят очень короткие разговоры - до 30 секунд, что свидетельствует о том, что речь идет о быстрых заказах, оперативных посланий и приказов.

"Google" отказывается предоставить какую-либо информацию французских служб, но из штаб-квартиры Samsung представили всю информацию об использованных телефонах. Был перехвачен разговор родственника одного из террористов в Париже - Хасана Аит Булашена - в Хорватии. В этом случае использовалась предоплаченная SIM-карта, которая не была зарегистрирована. "Сегодня Европа находится там, где США были до 11 сентября 2001 года - в ловушке в их собственного заблуждения, на своем видении о свободе и демократии, но, в то же время, разъединённой с точки зрения безопасности своих граждан", – считает Симеонович.


Теги: Болгария, Хорватия, Албания, Сербия, Исламское государство, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск