Австрия настаивает на введении погранконтроля для граждан ЕС на границах Шенгенской зоны

ЕС | 28 марта 2016, понедельник / 15:14| Просмотров: 1722

Австрия настаивает на введении контроля для граждан ЕС на границах Шенгенской зоны, чтобы избежать проникновения в страны союза европейских джихадистов, возвращающихся из зон конфликта в Ираке и Сирии.

Об этом заявил министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер, передает DW.

"Мы знаем, что более 5 тысяч человек отправились в Сирию и Ирак, чтобы пройти там обучение или даже участвовать в боевых действиях", - подчеркнула Микль-Ляйтнер. В этой связи проблема того, чтобы в будущем граждане ЕС проходили систематические проверки на внешних границах союза, сегодня актуальнее, чем когда-либо, убеждена глава МВД.

Коснувшись кризиса на греческо-македонской границе в Идомени, где в лагере для беженцев скопились порядка 12 тысяч мигрантов, желающих продолжить путь по "балканскому маршруту" в Европу, министр призвала власти и неправительственные организации "использовать всю силу убеждения" и мотивировать мигрантов остаться в Греции. Необходим четкий сигнал, полагает глава МВД Австрии. По ее словам, приезжие не должны сами выбрать, в какой стране подавать документы о предоставлении убежища.


Теги: Австрия, Шенгенская зона, Йоханна Микль-Ляйтнер, ЕС, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск