Митов отправится в Малайзию, чтобы спасти двоих граждан Болгарии, осужденных за наркотрафик

Внешняя политика | 26 марта 2016, суббота / 14:37| Просмотров: 1910

В Индонезии министр иностранных дел Болгарии (на фото) проведет встречи с министром иностранных дел. Фото: БГНЕС

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов с 28 по 31 марта посетит с официальным визитом Малайзию и Индонезию, говорится в сообщении МИД. Болгария не имеет посольства в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Во время своего визита в Малайзию министр иностранных дел Болгарии встретится со своим коллегой Aнифом Аманом, а также генеральным прокурором страны Мохамедом Апанди Али, с которым он подпишет Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по сотрудничеству в правовой сфере, сообщает БГНЕС.

Среди причин подписания Mеморандума нередкие случаи задержанных болгарских граждан в странах Азии,в частности в Малайзии. По законам страны хранение наркотиков карается смертью.

18 мая 2011 года в международном аэропорту "Султан Исмаил" были задержаны трое граждан Болгарии - Георги Георгиев, Иван Костов и Георги Бакалов. Они обвиняются в трафике 5,6 кг амфетамина стоимостью полмиллиона долларов. Из-за отсутствия доказательств Георги Георгиев был освобожден и выслан в Болгарию в июне 2012 года.

В конце октября 2012 года Костов и Бакалов, однако, были признаны виновными и приговорены к смертной казни через повешение. В мае прошлого года благодаря усилиям болгарского МИД и посольства Болгарии в Индонезии, которое аккредитовано связаться с малазийскими властями, и после обжалования смертного приговора двое граждан Болгарии получили наказание 15 лет лишения свободы.

В том случае, если Болгария и Малайзия заключат соглашение о сотрудничестве в области правосудия, это позволило бы на следующем этапе депортировать Костова и Бакалова для отбывания наказания в болгарской тюрьме.

В Индонезии министр иностранных дел Болгарии проведет встречи с министром иностранных дел Ретно Maрсуди. После встречи будет подписан документ о внесении изменений в Соглашение между правительствами двух стран об освобождении от виз владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Министр Митов посетит Секретариат Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Джакарте для проведения беседы с генеральным секретарем организации Ле Лыонгом Минем.

Министр Митов, как ожидается, встретится с президентом Индонезии Джоко Видодом.


Теги: Болгария, Даниел Митов, Ретно Maрсуди, Индонезия, Малайзия, Джоко Видодо

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск