Дмитрий Песков: Россия готова осуществить проект газопровода по дну Черного моря

Энергетика | 24 марта 2016, четверг / 13:01| Просмотров: 1785

Фото: БГНЕС

Россия готова осуществить проект строительства газопровода по дну Черного моря наподобие проекта "Южный поток", если Еврокомиссия проявит заинтересованность.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Такие проекты прорабатываются, оговариваются с возможными партнерами, но опять же все в итоге будет зависеть от того, насколько предсказуемо и конструктивно поведет себя Еврокомиссия", - сказал Песков. "Естественно, никто такие проекты навязывать не может", - отметил он.

"Если заинтересованность будет обозначена, то взаимное намерение с российской стороны имеется", - заявил пресс- секретарь. "Это неоднократно с российской стороны подтверждалось", - напомнил он.

"Конечно, долгосрочные трубные контракты по своей надежности по-прежнему находятся вне конкуренции, и поэтому российская сторона, "Газпром" продолжают работу в этом направлении", - сообщил Песков. Он напомнил, что недавно глава концерна Алексей Миллер совершил поездку в Италию, где был подписан меморандум по проекту использования дна Черного моря, "чтобы потом в Грецию и Италию делать поставки газа".

Песков отметил, что на сегодняшний день "такого проекта как "Южный поток"... не существует". "Он был свернут после того, как соответствующую позицию заняла Еврокомиссия", - напомнил Песков. "Инициатором прекращения проекта не была российская сторона", - подчеркнул он.

При этом, по словам пресс-секретаря, "Газпром" проявлял заинтересованность и весьма активно занимался уже реализацией этого проекта. "Достаточно неожиданно решение Еврокомиссии и позиция, занятая болгарскими властями, прозвучала", - отметил он.


Теги: Дмитрий Песков, "Южный поток", Алексей Миллер, Черное море, "Газпром", Еврокомиссия, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск