Австрия предупреждает: К Болгарии могут направиться более 1,1 млн мигрантов
В мире | 21 марта 2016, понедельник / 16:33| Просмотров: 2332
Фото: БГНЕС
После закрытия балканского маршрута и соглашения между ЕС и Турцией есть потенциальная опасность того, что 1,1 млн человек отправятся в Болгарию.
Это предупреждение официально сделала австрийский министр внутренних дел Йоханна Майкл-Лейтнер и призвала к закрытию так называемого "восточно-балканского маршрута", потому что уже видны альтернативные движения через Болгарию после закрытия македонско-греческой границы, передает БГНЕС.
"Наблюдается усиление деятельности трафикантов людьми в направлении Болгарии и создаются новые коридоры для массовой миграции", - сказала Лейтнер в интервью местному телевидению ORF. Она призвала приложить больше усилий в этой части Европы.
Йоханна Майкл-Лейтнер рассказала, что приказала Генеральному директору Дирекции по вопросам общественной безопасности подготовиться к такому сценарию.
Лейтнер весьма скептически относится к договору между ЕС и Турцией, и предупредила, что это соглашение не решает проблему. По ее словам, необходимо продолжить охранять границы Австрии везде, где это необходимо.
Австрийский министр охарактеризовала действия так называемых "добровольцев" и сотрудников НПО на греко-македонской границе как "безответственные", которые заставляют людей оставаться в болоте в Идомени (Сухово) с целью повторного открытия "балканского маршрута".
В прошлый понедельник с их помощью более 1 500 мигрантов незаконно вторглись на территорию Республики Македония. На следующий день, однако, все они были возвращены обратно в Грецию.
Напомним, что Лайтнер лично посетила регион на границе между Болгарией и Турцией две недели назад. Вчера Лайтнер в очередной раз повторила, что Европа должна построить крепость для защиты континента.
За прошлый год в Европу прибыло более 1 млн мигрантов. Австрия дала убежище 90 000.
Вернуться к новостям.