Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин прибудет с визитом в Болгарию 20 марта

Политика | 20 марта 2016, воскресенье / 10:00| Просмотров: 1888

Фото: ЕПА/БГНЕС

20 марта, в святой для всех католиков Год милосердия, в Болгарию прибывает государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Цель его визита – освящение обновленного храма католиков восточного обряда Успения Богородицы в Софии и обсуждение на самом высоком государственном и церковном уровне проблемы с беженцами.

Пьетро Паролин – самый молодой духовник, (ему 61 год), занимающий пост государственного секретаря Ватикана, второй по рангу после Папы римского Франциска.

В Софии на святой литургии кардинал Паролин освятит храм Успения Богородицы католиков восточного обряда – небольшого сообщества, которое существует более 160 лет и служит мостом между католическим и православным вероисповеданиями. Этот жест может быть истолкован в свете сближения католиков и православных с учетом общих вызовов, стоящих перед ними, считает журналист Радио Ватикана.

В ходе визита кардинал Пьетро Паролин встретится с президентом Росеном Плевнелиевым, премьер-министром Бойко Борисовым и главным муфтием мусульман в Болгарии Мустафой Хаджи. Программой гостя предусмотрена также встреча с патриархом Болгарской православной церкви Неофитом. О ней стороны договорились еще в октябре прошлого года, во время визита папского нунция монсеньора Ансельмо Гвидо Пекорари в Патриаршеский дом.

"Еще тогда были определены темы – помощь самым бедным, охрана окружающей среды и беженцы, – говорит Димитр Ганчев. – До приезда в Болгарию кардинал посетит Македонию, где главной темой, по его словам, будут именно беженцы, а это очень актуальный и деликатный вопрос и для Болгарии. Поэтому я считаю, что от встречи между патриархом Неофитом и ватиканским государственным секретарем можем ожидать новостей".

Что касается вопроса с беженцами, то представители двух церквей придерживаются разных позиций. В то время как Болгарская православная церковь призывает больше не принимать мигрантов, Папа обращается к правительствам и народам с призывом быть открытыми для них.

"В декларации, которую подписали Папа Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи на Кубе в феврале сего года, было заявлено, что отношение к беженцам у обеих церквей общехристианское, – напоминает Димитр Ганчев и отмечает, что тема эта общая для патриарха Неофита и кардинала Паролина. – Еще в ходе встречи с болгарским патриархом апостолический нунций Пекорари отметил, что Папа разделяет озабоченность православной церкви по поводу беженцев, но также подчеркнул, что они должны соблюдать все законы и общественный порядок стран, в которые прибывают, не пользуясь привилегиями. Т.е. христиане должны по-христиански посмотреть на вопрос с беженцами. На генеральной аудиенции в Ватикане в эту среду Папа снова призвал государственных руководителей в Европе открыть сердца и двери своих стран для эмигрантов и беженцев".

Настало время решить, наконец, один межгосударственный вопрос, дополняет Димитр Ганчев и напоминает, что в прошлом году исполнилось 25 лет с момента восстановления дипломатических отношений между Болгарией и Ватиканом, но основной договор между двумя государствами так и не был еще подписан. А это именно тот документ, посредством которого Католическая церковь в Болгарии может быть признана как юридическое лицо с тем, чтобы установить свое присутствие, например, в армии, больницах, тюрьмах.

Источник: БНР


Теги: Болгария, Димитр Ганчев, Ватикан, Пьетро Паролин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск