Болгария - среди стран с самым большим ростом затрат на труд в ЕС

Бизнес | 18 марта 2016, пятница / 15:26| Просмотров: 1236

В ЕС в последнем квартале прошлого года вознаграждения за час работы выросли на 2%. Фото по лицензии creative commons

Почасовые затраты на труд в Болгарии выросли на 5,8% в четвертом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего страна вошла в число членов Европейского союза (ЕС) с самым высоким увеличением, показывают данные Евростата.

Больший рост был зарегистрирован только в Румынии (11,4%), Чехии (8,6%) и Латвии (7,7%), пишет "Инвестор".

Значительный рост также наблюдается в Словакии (5,3%) и Австрии (5,2%). В то же время наблюдается снижение в Италии и на Кипре (на 0.8%), Нидерландах (-0,4%) и Люксембурге (-0,1%).

Почасовые затраты на труд выросли на 1,3% в зоне евро и на 1,9% во всех странах ЕС в четвертом квартале 2015 года на ежегодной основе, показывают также данные Евростата.

Темп роста ускорился в зоне евро по сравнению с третьим кварталом, когда он составил 1,1%, а в ЕС оставался стабильным. Двумя основными компонентами затрат на труд являются заработная плата и другие расходы кроме зарплат (пособия, больничные, страховки).

В ЕС в последнем квартале прошлого года вознаграждения за час работы выросли на 2%, а на прочие расходы - на 1,4%. Суммарные затраты на труд выросли на 1,7%, в промышленности, на 2,5% в строительстве и на 2% в секторе услуг.


Теги: Болгария, труд, Румыния, заработная плата, Чехия, Латвия, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск