Болгария и Македония проведут совместные операции по воздушному и наземному контролю границ

Внешняя политика | 17 марта 2016, четверг / 15:35| Просмотров: 1600

Премьер болгарии выразил озабоченность в связи с ситуацией на Западных Балканах в контексте кризиса беженцев. Фото: АФП

Премьер Болгарии Бойко Борисов провел телефонный разговор с президентом Республики Македония Георге Ивановым. Они обсудили усугубившуюся проблему беженцев и возможности для пресечения нелегальных каналов мигрантов вдоль общей границы.

Борисов и Иванов договорились в ближайшие дни провести совместные болгаро-македонские операции по воздуху и земле по охране и контролю границы, сообщила пресс-служба правительства.

Борисов выразил озабоченность в связи с ситуацией на Западных Балканах в контексте кризиса беженцев и сказал, что после отправки в Идомени (Греция) гуманитарной помощи, в настоящее время правительство готовит помощь и для беженцев в Республике Македония.

Премьер-министр Болгарии подтвердил, что эффективный контроль внешних границ Европейского союза, которые не ограничиваются Шенгеном, имеет первостепенное значение для сдерживания миграции.

Он указал на необходимость солидарности и координации между всеми государствами-членами для решения этой проблемы, а наибольшую поддержку должны получить те, кто в силу своего географического положения несут самую большую ответственность за охрану границ.


Теги: Болгария, Македония, Бойко Борисов, Георге Иванов, Идомени, Шенген

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск