Болгария заняла 129-е место в рейтинге самых счастливых стран мира

Общество | 16 марта 2016, среда / 13:49| Просмотров: 1637

Дания обогнала Швейцарию в рейтинге самых счастливых стран мира, показывают данные доклада, изготовленного организацией Sustainable Development Solutions Network по инициативе ООН и Институтом Земли при Колумбийском университете.

В первую десятку рейтинга, кроме скандинавских стран и Швейцарии, вошли еще Нидерланды, Канада, Новая Зеландия и Австралия. На дне рейтинга оказались ряд африканских стран – Мадагаскар, Танзания, Либерия, Руанде, а также, как и ожидалось, Сирия и Афганистан, последнее место в рейтинге занимает Бурунди.

Болгария в этом году отмечает небольшой прогресс, заняв в рейтинге 129-е место (в прошлом году она занимала 134-е место). Непосредственно перед Болгарией в рейтинге расположился Сенегал, а за ней, на 130-ом месте – Мавритания.

Один из авторов доклада - американский профессор Джеффри Сакс заявил, что этот рейтинг является сильны, посланием для США, которые занимают 13-ое место и, которые в течение последних 50 лет стали очень богатой страной, но не и счастливой.

Рейтинг охватывает 157 стран и учитывает такие показатели, как реальный валовой внутренний продукт на душу населения, продолжительность жизни в хорошем состоянии здоровья, уровень коррупции и социальных свобод.


Теги: Болгария, Дания, Швейцария, рейтинг, ООН, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск