Эксперт: Болгарские банки больше не хотят привлекать депозиты

Финансы | 12 марта 2016, суббота / 14:37| Просмотров: 1643

Фото: Creative commons

"Болгарские банки больше не хотят привлекать депозиты"– заявил банковский эксперт доцент Виктор Йоцов в эфире БНТ. По его словам, БНБ может еще снизить ставки по депозитам, так что банкам придется платить больше из-за сверхдепозитов.

"У банков в Болгарии очень высокая ликвидность, поэтому все больше и больше из них не хотят привлекать дополнительные сбережения своих клиентов. Я слышал уже о банках, которые создают где искусственные, где весьма преднамеренные препятствия на пути увеличения своей депозитной базы. Просто они не знают, что с ней делать. Они не могут ее вложить, а это означает, что они должны платить за то, чтобы иметь ее. БНБ уже тоже ввел отрицательные процентные ставки по сверхрезервам", – пояснил Йоцов.

Тем не менее, процентные ставки по вкладам для клиентов не станут отрицательными. Потому что в противном случае, если ставки по вкладам станут отрицательными, люди снимут свои деньги. Что это означает для потребителя? Он должен платить за то, чтобы держать свои деньги в банке. Вполне вероятно, что он решит не держать их в банке, держать их в ликвидности. По крайней мере, он не будет ничего платить. И тогда мы будем спрашивать, что тогда будут делать банки.


Теги: Болгария, депозит, БНБ, Виктор Йоцов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск