Премьер Болгарии дал второй шанс министру здравоохранения провести реформу

Внутренняя политика | 10 марта 2016, четверг / 11:03| Просмотров: 1107

Премьер Болгарии (слева) и министр здравоохранения (справа). Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в очередной раз показал, что он твердо стоит за министром здравоохранения. "Я не буду требовать отставки Москова", - сказал он вчера, выходя из здания суда, где прошел его допрос в качестве свидетеля по делу против Сергея Станишева.

Вчера поздно вечером Конституционный суд объявил, что он отменяет изменения в Законе о медицинском страховании, разделяющие медицинские услуги на основной и дополнительный пакеты и определил их как неконституционные.

На вопрос о том, продолжает ли он в этой ситуации поддерживать министра здравоохранения Болгарии Петара Москова, Борисов ответил: "Конечно, я продолжаю поддерживать его".

Утром министр Москов проинформировал премьер-министра о решении Конституционного суда (об изменениях в Законе о медицинском страховании) и оно будет уточнено и представлено снова.

В связи с тем, что оппозиция потребовала отставки Москова, Борисов был лаконичен: „Будут ждать долго". "Меня он заверил, что нет проблем с текстами, они будут исправлены и будут внесены", - добавил премьер Болгарии.

Ранее министр Петар Москов объявил, что тексты будут уточнены и повторно внесены в парламент Болгарии.

Вид медицинских пакетов должен быть определен законом, а не постановлением, требует Конституционный суд, объяснил в эфире БНР конституционный судья Румен Ненков. Разделение медицинских услуг на основной и дополнительный пакеты было отменено Конституционным судом, поскольку тексты позволяют министру постоянно менять правила. Это единственное возражение суда, добавил Ненков.

"Речь идет о разделении пакетов по закону. Не было ясно, по каким критериям происходит это разделение и что следует из этого разделения. Это мы узнали из постановления, что речь идет об осуществлении деятельности в здравоохранении и лечебной деятельности в разное время. В первую очередь те, которые срочные, должны быть осуществлены сразу, и те, которые могут быть отложены до двух месяцев, но это должно быть записано в законе, чтобы исполнительная власть в лице министра здравоохранения не могла постоянно менять правила игры", - объяснил конституционный судья.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Петар Москов, Румен Ненков

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск