МИД Болгарии опровергла информацию о приглашении Эрдогана на празднование Дня освобождения от османского ига

Политика | 3 марта 2016, четверг / 14:16| Просмотров: 1539

Официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева опровергла заявления СМИ о приглашении президента Турции на празднование Дня освобождения Болгарии от османского ига.

"В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции - грубая манипуляция, не соответствующая действительности", - сказала Жотева, цитируемая ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация, что Болгария пригласила на празднование Дня освобождения от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но не пригласила Путина.

Между тем, в Кремле заявили, что не получали приглашение от Болгарии на имя президента России Владимира Путина на празднование Дня освобождения от османского ига, отмечаемого в четверг, но с уважением относятся к такому решению суверенной страны.

"Нет, пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предположил: "Может быть, пока оно идет по каналам МИД или, может быть, оно вообще не направлялось".

На вопрос, как в Кремле относятся к отсутствию приглашения от Болгарии, Песков заметил, что "это суверенное решение суверенной Болгарии".

"Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны", - подчеркнул представитель Кремля.


Теги: Болгария, Россия, Турция, Бетина Жотева, Реджен Тайип Эрдоган, Дмитрий Песков, Владимир Путин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск