Правительство Болгарии одобрило первый пакет изменений к Закону о судебной власти

Внутренняя политика | 2 марта 2016, среда / 15:21| Просмотров: 1280

Министр юстиции Болгарии Екатерина Захариева. Фото: БГНЕС

Правительство Болгарии одобрило первый пакет поправок к Закону о судебной власти. Предлагается прямой выбор членов Высшего судебного совета квотой магистратов тайным голосованием. Решения о назначении, повышении и освобождении магистратов должны быть приняты самостоятельно коллегией судей и коллегией прокуроров и следователей в условиях явного голосования и без „воздержался”, заявила министр юстиции Болгарии Екатерина Захариева.

Не будет допускаться, чтобы члены ВВС, которые представляют прокуроров и следователей, участвовали в решении кадровых и дисциплинарных вопросов судей и наоборот. Законопроект ограничивает возможность влияния со стороны политических партий, представленных в парламенте, путем введения квалифицированного большинства 8 голосами судейской и 6 голосами прокурорской коллегий. Таким образом, во-первых, гарантируется, что только парламентская квота не сможет сама принимать такие вопросы. Таким образом выполняется и рекомендация Венецианской комиссии, что изменения в Конституции не дают достаточных гарантий, особенно для судейской квоты, что судьи, избранные судьями, фактически будут нести основную нагрузку при принятии кадровых решений.

Отклонено предложение членов нынешнего состава ВСС исполнять свои обязанности до формирования нового состава. Захариева объяснила, что это противоречит Конституции Болгарии.

Есть несколько решений Конституционного суда, которые излишне подчеркивают, что определенный Конституцией Болгарии мандат не может быть продлен по закону, то есть, когда истекает мандат, тогда прекращается и мандат органа. "Поэтому мы предвидели достаточно длительные сроки для начала процедуры таким образом, чтобы не блокировать работу потом. Не ранее восьми месяцев и не позднее шести", - добавила министр.

В ответ на критику в докладе Европейской комиссии предусматриваются постоянные комиссии по аттестации при каждой из двух коллегий ВСС. Они предусматривают участие действующий магистратов, избираемых Пленумом Верховного кассационного суда и Верховного административного суда и, соответственно, - Верховной кассационной прокуратурой, Верховной административной прокуратурой и Национальной следственной службой.

Правительство также одобрило проект Меморандума о взаимопонимании между министерствами обороны Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Верховным штабом союзных сил в Европе относительно штабных элементов интеграции сил НАТО.


Теги: Болгария, Екатерина Захариева, ВСС, Конституция Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск