2 марта Болгария чтит память врачей, погибших в Русско-турецкой войне

Культура | 2 марта 2016, среда / 08:33| Просмотров: 2028

На переднем плане памятника надпись: „Медицинским чинам, павшим в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.”. Фото: БГНЕС

2 марта Болгарский Красный Крест организовывает традиционное поклонение перед Докторским памятником в Софии в связи с 138-й годовщиной освобождения Болгарии.

Священнослужители из церкви святителя Николая Чудотворца (русский православный храм в Софии) отслужат панихиду в память о погибших, а офицеры и гвардейцы из Национальной гвардии отдадут воинские почести, передает БГНЕС.

На поклонение приглашены послы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Финляндии и др., государственные руководители, представители объединений и неправительственных организаций, граждане и гости Софии.

Церемония является благодарностью и чтит память врачей, фармацевтов, фельдшеров, сестер милосердия, самаритян и санитаров, которые погибли за освобождение Болгарии.

Памятник медицинским чинам, погибшим в Русско-турецкую войну 1877—1878, построен по проекту архитектора А. И. Томишко итальянцем Луиджи Фарабоско в 1882-1884 гг. По четыре стороны памятника написаны места, где погибло наибольшее число медицинских чинов — Мечка, Плевна, Шипка и Пловдив.

На переднем плане надпись: „Медицинским чинам, павшим в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.”.

В канун 3 марта — дня подписания Сан-Стефанского мира, болгарское общество Красного Креста организовывает торжественное чествование памяти медицинских чинов возле их памятника. Им отдаются воинские почести. Панихиду по погибшим служат священнослужители из Русской посольской церкви.


Теги: Болгарский красный крест, София, Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Румыния, Финляндия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск