Сегодня депутат НС Болгарии Лютви Местан сделает первый шаг на пути к созданию партии ДОСТ

Внутренняя политика | 27 февраля 2016, суббота / 09:33| Просмотров: 1840

Лютви Местан. Фото: БГНЕС

Около 200 человек, среди которых основатели ДПС („Движение за права и свободы”) Неджемитин Хак и Мехмед Ходжа, противопоставившие себя Ахмеду Догану, а также бывший депутат Ахмед Юсеин соберутся сегодня для учреждения новой партии отделившихся от Движения во главе с Лютви Местаном "Демократы за ответственность, свободу и толерантность” (ДОСТ или на турецком языке „друг”).

Собрание инициативного комитета состоится в гранд-отеле "София" в столице Болгарии.

Это первый шаг на пути к созданию формирования. В соответствии с законом о политических партиях для формирования ДОСТ необходим в первую очередь инициативный комитет из 50 человек, а после на учредительном собрании должны присутствовать не менее 500 человек и 2 500 подписей.

Сегодня должна быть утверждена и программная декларация нового формирования, которая уже заявлена как либеральная, защищающая и следующая европейские ценности.

На заседании сегодня не ожидается присутствие ни гостей, ни дипломатов. Они будут приглашены на учредительное собрание, которое, как ожидается, состоится в конце марта.

Среди инициаторов ДОСТ будут сельские мэры, муниципальные советники. В настоящее время нет информации, что целые структуры партии Ахмеда Догана перейдут к новому формированию Лютви Местана.


Теги: Болгария, ДПС, ДОСТ, Ахмед Доган, Лютви Местан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск