У экс-управляющего Болгарского народного банка зарплата в месяц составляла почти 20 000 левов

Общество | 24 февраля 2016, среда / 17:58| Просмотров: 1667

Иван Искров. Фото: БГНЕС

Бывший управляющий Болгарского народного банка Иван Искров получал зарплату почти в 20 000 левов в месяц в период с 1 января 2014 года по 30 июня 2015 года.
Данная информация была обнародована Общественным советом Блока реформаторов и партией Демократы за сильную Болгарию (ДСБ).

Депутат от Блока реформаторов Петар Славов заявил, что они выиграли в суде дело против БНБ о разглашении вознаграждений Совета управляющих до банкротства КТБ (Корпоративный торговый банк).

"В результате судебного решения была предоставлена данная информация", – добавил Славов. "Тогдашний управляющий получал почти 20 000 лев в месяц, остальные члены Совета управляющих - чуть меньше. То, что нас возмущает во всей этой ситуации - почему нужно было так долго молчать на эту тему и почему были выплачены такие большие бонусы. Тогда это как раз был период перед банкротством КТБ, а бонусы составила примерно 50% от основной заработной платы", – сказал Славов, цитируемый БНР.

По мнению депутата, чисто морально, стоит вопрос – не будет ли правильно, если тогдашние члены руководства БНБ вернут по крайней мере бонусы.

Мартин Димитров заявил, что Реформаторы внесут законопроект об ограничении максимального размера заработных плат в БНБ. "Мы не согласны, чтобы глава БНБ получал зарплату в четыре раза больше, чем премьер. В настоящее время нет ограничений о размере зарплат в БНБ, и они могут сами определять любую сумму, которую только захотят", – сказал Димитров.


Теги: БНБ, Иван Искров, Болгария, КТБ, Блок реформаторов, ДСБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск