Представители ''Шоу Слави'' и депутаты обсуждают в НС проведение референдума в Болгарии

Внутренняя политика | 18 февраля 2016, четверг / 13:47| Просмотров: 1342

Болгарский телеведущий собрал 673 481 подписей в поддержку национального референдума. Фото: БГНЕС

Референдум по изменению политической системы, инициированный передачей "Шоу Слави", вероятно, будет проведен с вопросами, которые были внесены вместе с почти 700 000 подписями граждан Болгарии.

В эфире бТВ депутаты отметили, что, вероятно, редактироваться они не будут. Тем не менее, депутаты высказали оговорки по некоторым из предложений.

"Это подборка, сборник идей, некоторые из них популистские, некоторые из них имеют смысл", - сказал лидер Патриотического фронта Валери Симеонов. Он отметил, что поддерживает обязательное голосование, но электронное голосование, хотя звучит "красиво и современно", таит в себе много рисков.

Maриана Тодорова от АБВ также высказала некоторые замечания в отношении голосования онлайн и сокращения числа депутатов до 120. Партия экс-президента Болгарии Георгия Пырванова выступает за смешанную систему с мажоритарной квотой. По ее мнению, Народное собрание Болгарии не должно препятствовать референдуму.

"Предложения крайне недемократичны и цементируют политическую коррупцию и политическое брокерство", - заявила в свою очередь Магдалена Ташева из "Атаки". По ее словам, Болгария может иметь столько депутатов, сколько в Косово и Македонии, но не взят во внимание провал смешанной системы на парламентских выборах в 2009 году.

"У нас есть принципиальная позиция – народ необходимо спрашивать. Давайте проведем референдум. Я не приверженец того, чтобы редактировать вопросы со стороны Народного собрания. (...) Мы должны привыкнуть, потому что это тоже часть образования, которое люди получают по демократии", - прокомментировал Гроздан Караджов из Блока реформаторов.

Сценарист "Шоу Слави" Тошко Йорданов заявил, что „битва уже состоялась" и ясно, что референдум будет проведен. По его словам, депутаты могут только определить дату референдума.

Партия ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") не направила представителя для разговора, что сценарист прокомментировал так: "ГЕРБ в общем избегает дебатов - независимо от того, какие они. Вы видели когда-нибудь, чтобы их лидер и премьер-министр вышел на дискуссию о выборах против какого-либо политического оппонента? В Лондоне он вышел перед людьми и был жалок''.


Теги: Болгария, референдум, Магдалена Ташева, Maриана Тодорова, Валери Симеонов, Гроздан Караджов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск