ЦРУ дало надежду Болгарии - страна смело может объявить войну ... Кении

Оборона | 17 февраля 2016, среда / 18:41| Просмотров: 1405

Фото: по лицензии creative commons

Армия Болгарии, набрав 1.6721 балл, заняла 67-е место (чем выше балл, так ниже место в рейтинге) в ежегодном рейтинге военной мощи (Global Firepower), составленный Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США, который включает военные силы 126-и стран.

По оценке рейтинга, Болгария не изменила свою позицию по отношению к прошлогоднему рейтингу. Данные показывают, что мы можем с уверенностью сражаться с Казахстаном и Кенией - первая из них находится непосредственно перед Болгарией, а вторая - на 68-й позиции.

По данным ЦРУ, в составе армии Болгарии есть целых 160 танков (другие пошли на металлолом и в подарок Македонии), 1 103 бронемашин, 150 самоходных орудий, другая артиллерия - 350 штук и 100 систем для залпового огня. Остальное мы пустили на металлолом на полигоне рядом с Ново-Село.

По вопросу о военно-воздушных силах Болгарии, самое мощное разведывательное управление в мире серьезно расходится с тревогами земледельца министра обороны Николая Ненчева.

Согласно опубликованным данным, в небе мы не настолько плохи. Или ЦРУ просто проспало ремонт двигателей болгарских МиГ-29 в Польше. Итак, вот что показывают данные авиации - боевая авиация - 68 шт., в том числе истребители-перехватчики – 19, штурмовики - 31 шт, транспортные самолеты - 28 шт., учебно-тренировочные самолеты - 12 шт., вертолеты - 20 шт., но среди них нет ни одного штурмового.

При береговой линии в 354 км, у Болгарии есть целых 29 боевых судов - четыре фрегата, три корвета, 10 минных очистителей и другая вспомогательная техника – катеры пограничной полиции, среди основных задач которых является сопровождение иностранных круизных судов в летний период. Опять же, согласно статистике, до сих пор в Болгарии нет авианосцев, а наша последняя подводная лодка, которая хранится как реликвия, осталась где-то в годах перехода.

Северная граница Болгарии составляет 470 км – река Дунай только помечена как длина. О военном присутствии там ничего не написано, возможно, потому что это внутренний плавательный канал НАТО.

Сухопутные границы Болгарии имеют общую длину 1 806 км, а вся территория Болгарии, как мы знаем из учебников - около 111 000 квадратных километров.

Военный бюджет Болгарии оценивается в 700 миллионов долларов в год, а внешний долг - в 49,16 млрд долларов. Резервы Болгарии в иностранной валюте и золоте составляют 22,75 млрд долларов, а индекс - паритет покупательной способности – 129,1 млрд долларов. И так как война есть и логистика, по мнению ЦРУ, Болгария может набрать 2,57 млн солдат в армию из 35 тысяч человек и 302,5 тыс. потенциальных резервистов. Годовой набор, который может влиться в вооруженные силы, исчисляется в 66 тысяч человек, хотя судя по откровениям одного недавнего министра образования - Сергея Игнатова, уже прошло более пяти лет с тех пор, как для большинства первоклассников болгарских язык не является родным ...

Рынок труда оценивается в 2,57 миллиона человек. Для сравнения, официальные данные Национального статистического института сообщают о 3,061 млн за 2015 год, не включая полутеневую, теневую и черную экономику.

В Болгарии также есть 22 порта, два из которых являются наиболее важными. 68 - общее количество аэропортов в Болгарии, а железнодорожные линии имеют длину 4 152 км. Автомобильные дороги Болгарии всех классов - 19,512 км, а к ужасу кабинета нет никаких актуальных данных о длине автомагистралей.

Несколько слов о соседях - традиционно самой мощной в военном отношении из них является Турция, которая занимает 10-е место в общем рейтинге с 0.4339 баллами. Румыния (56-я в рейтинге и 1.3746 баллов) опережает Грецию (60-я, 1.4853 баллов ), а Сербия дышит пылью сзади нас с 70-й позиции и 1.6944 баллами. На самом деле, результат не столь впечатляющий, как блицкриг 1885 года, но все равно.

А в отношении Македонии, Македония вообще не присутствует в рейтинге Global Firepower, возможно, потому что она способна призвать к своим знаменам и солдат с Луны ... („ … луна, луна - земля македонская” – слова македонской песни, ред.).

И хотя, несомненно, в историческом плане Болгария со всех сторон граничит с собой, чисто инстинктивно мы не должны ссориться со своими соседями. Это мы уже делали и то со всеми ними вместе летом 1913 года и вообще не получилось хорошо ...

Общий рейтинг - лидер, как ожидалось, США, следуют Россия, Китай и Индия. 5-ю и 6-ю позиции занимают наши европейские партнеры Великобритания и Франция. В первой десятке, и то в этом порядке еще Южная Корея, Германия, Япония и Турция.

Рейтинг Global Firepower основан на почти 50 факторах, среди которых численность населения, годного к военной службе, количество вооружения, которое может быть использовано для военных действий, и т.д.

Кроме того, в рейтинге учитываются экономические ресурсы - добыча и потребление нефти, и средства, которые каждая страна может позволить себе потратить на военные операции. Еще одним фактором является географическое положение.

В рейтинге не учитывается ядерный потенциал отдельных вооруженных сил, а только возможности различных армий вести конвенциональную войну по суше, воздуху и морю.


Теги: Болгария, ЦРУ, Македония, Global Firepower, Польша, Россия, Китай, Индия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск