Болгарские депутаты призвали президента наложить вето на Закон о государственных закупках

Политика | 5 февраля 2016, пятница / 12:50| Просмотров: 3776

Фото: БГНЕС

Президент Болгарии Росен Плевнелиев должен наложить частичное вето на некоторые тексты нового Закона о государственных закупках, принятого 2 февраля Народным собранием Болгарии, призывали члены парламентской группы от Блока реформаторов – Мартин Димитров, Гроздан Караджов,  Димитар Байрактаровот от Патриотического союза и других депутаты.

„Новые правила были приняты без серьезного обсуждения и при ограниченном кворуме“, – заявили они журналистам на брифинге в парламенте. Наибольшее беспокойство, по мнению депутатов, вызывают тексты, связанные с сохранением Комиссии по защите конкуренции (КЗК) в качестве квази-судебного органа, несмотря на хорошо развитую систему административных судов первой инстанции.

Они также выступают против предоставления сверхполномочий председателю КЗК в связи с контролем законосообразности перед комиссией по жалобам против государственных закупок; допуск к государственным закупкам лиц, осужденных за преступления с высокой степенью общественной опасности; неприменение закона государственными структурами для приобретения и подготовки материалов для вещания, предназначенных для аудиовизуальных медиа-услуг и других текстов.

По мнению депутатов, эти аргументы дают серьезные основания для беспокойства, что новый закон, в некоторых своих частях, показывая ряд недостатков и, что он может стать инструментом для неправомерного использования государственных средств и коррупции.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Блок реформаторов, Патриотический союз, КЗК, Закон о государственных закупках

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск