Выбор Куневой на пост министра образования Болгарии - "на волоске"

Внутренняя политика | 2 февраля 2016, вторник / 18:57| Просмотров: 1351

Меглена Кунева - единственный кандидат на пост министра образования и науки Болгарии. Фото: БГНЕС

AБВ ("Альтернатива болгарского возрождения") не поддержит кандидатуру Меглены Куневой на пост министра образования и науки Болгарии. Это стало ясно после встречи вице-премьера с правящими партиями.

"Мы не поддержим ее кандидатуру из-за отсутствия профессионального опыта. Мы считаем, что для поста нужен человек из системы", - сказал пресс-секретарь парламентской группы партии Мариана Тодорова.

Кунева, однако, оппонировала им, что и Маргарет Тэтчер, кроме как премьером, была и министром образования, сообщили участники встречи.

Таким образом, шансы Куневой быть одобренной на пост министра образования Болгарии, значительно уменьшились после того, как реформаторы разделились, и только 13 из 23 депутатов поддержат ее кандидатуру.

ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") поддержит Куневу, но ранее днем БСП, ДПС ("Движение за права и свободы") и "Атака" объявили, что они не поддержат ее кандидатуру. Патриотеческий фронт также колеблется в своей поддержке. ВМРО, вероятно, не будет голосовать за кандидатуру Куневой.

Незадолго до 17 часов вице-премьер начала переговоры с группой Патриотического фронта.

По Конституции Болгарии министры избираются обыкновенным большинством голосов, без необходимости собрать по крайней мере 121 голос. Кунева может рассчитывать на 96 уверенных голосов ГЕРБ и БР из всех 240 депутатов. Тем не менее, она не может стать министром, если по крайней мере 25 депутатов, объявивших себя против нее, не войдут в пленарный зал и не примут участие в голосовании.


Теги: Болгария, Меглена Кунева, АБВ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск