ЕК: Проблемы с прокуратурой и судебной властью в Болгарии остаются

Общество | 27 января 2016, среда / 20:23| Просмотров: 1994

Проблемы в судебной власти Болгарии остаются, как и высокий уровень коррупции, а учреждения не в состоянии справиться с проблемами. Об этом говорится в представленном сегодня, четырнадцатом мониторинговом докладе Европейской комиссии по механизму сотрудничества и проверки мер, принятых Болгарией в области судебной реформы, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Как и ожидалось доклад акцентирован на Высшем судебном совете (ВСС), а в рекомендациях подчеркивается необходимость результатов, "показывающие прозрачное и последовательное принятие ВСС решений при назначениях, применяя при этом четкие стандарты о профессиональных навыках, этике, а также своевременное принятие этих решений".

Реформа в Высшем судебном совете (ВСС) является самым важным тестом одобренной в январе 2015 года Стратегии проведения судебной реформы, отмечается в докладе. "Конкретная проблема при сегодняшней структуре ВСС в том, что решения по кадровым и дисциплинарным вопросам в отношении судей и прокуроров принимает лишь одна структура. Несмотря на то, что в Болгарии нет единой управленческой модели назначения судебных советов, уже стало ясно, что судьи и прокуроры считают неудачным то, что подобные решения принимаются смешанными группами судей и прокуроров в ВСС.  В болгарских условиях, при наличии политических назначений в ВСС, настоящая модель вызывает особую тревогу по поводу независимости суда, и возможности оказывать давление на судей. Это и стало для предлагаемой Стратегии создания двух палат в ВСС, которые бы занимались решением кадровых вопросов обеих звен судебной системы", – отмечается в докладе.

В качестве плюса в докладе отмечается, выбор Лозана Панова на пост председателя Верховного кассационного суда и отмечается, что "он готов выступать в поддержку реформы и пользуется уважением в судебной системе."

Также в качестве плюса отмечается то, что ВСС начал улучшение процесса по произвольному распределению судебных дел и введение централизованной онлайн системы.  Тем не менее, ВСС демонстрирует нежелание твердо отвечать на серьезные обвинения о нарушениях судей Софийского городского суда.

В докладе уделяется внимание и казусу "Яневагейт", связанного с разговорами между бывшим председателем СГС Владимирой Яневой и уволенной судьей Румяной Ченаловой, в которых шла речь о предрешенности судебных дел и торговли влиянием.

"Осенью 2015 года в СМИ появилась информация о предполагаемой записи разговора между двумя основными лицами, замешенных в нарушениях, обнаруженных в Софийском городском суде, что добавило новые элементы в существующую полемику. После неоднократных призывов о независимом расследовании ВСС и прокуратура объявили, что начнут расследование в связи с содержанием записей. В целях надежности процесса будет важно принять все меры для гарантии того, что расследование проводится прозрачным и беспристрастным способом", – заявляют из Брюсселя.

По поводу качества и эффективности судебной системы в Болгарии, из Брюсселя отмечают: проблемы в прокуратуре и судебной власти остаются.

"Прокуратура играет важную роль в целостной судебной системе", – говорится в докладе. "Необходимость в глубокой реформе прокуратуры возникает из-за продолжающегося отсутствия конкретных результатов по делам, связанным с коррупцией на высоких этажах власти и организованной преступностью".

"Болгария регулярно входит в число стран ЕС, в которых усиленно ощущается наличие коррупции, а коррупция считается одним из самых важных препятствий для ведения бизнеса в Болгарии. Институты, основанные для борьбы с коррупцией выглядят фрагментированными, нескоординированными и не способными справиться с проблемой ", – отмечается в докладе.

В докладе подчеркивается, что Болгария должна постичь результатов, успешно расследуя и преследуя коррупцию на высоких этажах власти, по которы должны быть вынесены эффективные приговоры.

Особое внимание в докладе по мониторингу уделяется организованной преступности.  В докладе говорится, что в Болгарии все дела, касающиеся организованной преступности, продолжают быть затрудненными из-за сложных правил и формальных процедур. Брюссель напоминает об убийстве владельца дома моды "Агрессия" Александра Антонова и человека, совершившего юридическую ликвидацию ВИС-2 Веселина Стоименова – убитых в рамках двух дней в Софии. "В Болгарии налицо признаки прекращения судебных разбирательств путем запугивания свидетелей. Болгария по-прежнему должна достичь солидных результатов, показывающих, что по судебным делам, связанным с организованной преступностью суды выносят эффективные приговоры", говорится в докладе.

В заключении, ЕК констатирует, что "медленный прогресс в борьбе с коррупцией на высоких этажах власти и с организованной преступностью продолжают подрывать общественное доверие в способность болгарского правительства обеспечить справедливое правосудие в Болгарии".  Одним словом - отсутствует решительная реакция болгарских властей для решения этих проблем.


Теги: Болгария, доклад, ЕК, судебная власть, коррупция, прокуратура, ЕС, ВСС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск