Брюссель: Болгария в одиночку не справится с судебной реформой

Болгария в ЕС | 26 января 2016, вторник / 09:28| Просмотров: 1569

Согласно ЕК, стратегии судебной реформы и борьбы с коррупцией являются хорошей основой для действий. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия воспринимает положительно идею Болгария воспользоваться помощью европейских экспертов в реформе правосудия.

Об этом говорится в проекте доклада Еврокомиссии о Болгарии по механизму сотрудничества и проверки, который будет официально представлен в среду, сообщает БТА.

Комиссия отмечает, что многие из рекомендаций, сделанных в прошлогоднем докладе, остаются в силе. В положительном свете комментированы стратегии реформ судебной власти и борьбы с коррупцией, а также изменения в Конституции.

Отмечены также положительные инициативы правительства по пресечению коррупции в администрации, а также меры по улучшению системы случайного распределения дел. Болгария предприняла важные шаги в прошлом году, которые выдвинули вопрос о реформах вперед в своей повестке дня, ранее политическая нестабильность способствовала задержке процессу, говорится в документе.

Согласно ЕК, стратегии судебной реформы и борьбы с коррупцией являются хорошей основой для действий. В этом году задача будет заключаться в осуществлении стратегий и достижении результатов, говорится в проекте документа. ЕК отметила, что принятые конституционные поправки, хотя и измененные по сравнению с их первоначальным видом, является важным шагом в направлении реформирования Высшего судебного совета (ВСС).

Комиссия ожидает, что все конституционные изменения будут отражены в будущем законодательстве. Выражена надежда, что за стратегию по борьбе с коррупцией проголосует Народное собрание Болгарии.

Медленный прогресс в расследовании случаев коррупции в высших эшелонах власти и нерешительная реакция, сопровождавшая события вокруг Софийского городского суда, подрывают доверие общества к возможностям торжества правосудия, говорится в тексте.

Комиссия определила как обнадеживающий факт, что многие судьи говорили открыто в поддержку судебной реформы. Комиссия заявила, что это "здоровый признак" появления новой культуры среди судей.

Сообщается о постижениях в управлении судебной системы с начавшимися изменениями в ВСС и Инспекции при Совете.

Комиссия рекомендует провести переоценку нагрузки судов в Болгарии для достижения лучшего качества их работы. Комиссия ожидает ясный график введения электронного правосудия, а также дисциплинарных мер для работников судебной системы по прозрачным и объективным показателям. ЕК настаивает оценить дисциплинарную практику ВСС с 2012 года.

Комиссия ожидает, что Болгария покажет последовательные результаты с вошедшими в силу приговорами по делам, связанным с тяжелой организованной преступностью.

ЕК рекомендует Болгарии в этом году продолжить с реформами в суде и прокуратуре, а также следить за ходом дел против тяжелой организованной преступности и исполнением наказаний. Выражена надежда на улучшение системы случайного распределения дел таким образом, который не вызывает сомнений и который может следить ВСС.

ЕК рекомендует ВСС доказать, что принимает свои решения о назначениях в системе прозрачно, по ясным требованиям к качествам назначенных. Комиссия отмечает, что остается необходимость в поправках в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, а также что правительство уже предприняло самые срочные меры. Рекомендуется принять законодательные изменения для действия комиссии по отнятию незаконно приобретенного имущества.

ЕК рекомендует, чтобы было больше отчетности у главного прокурора Болгарии и подверг критике отсутствие целостных расследований и достаточной отчетности отдельных прокуроров. По мнению ЕК, специализированные суд и прокуратура уже показывают результаты, но отмечается, что необходимо больше приговоров.


Теги: Болгария, ЕК, ВСС, Европейская комиссия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск