Петер Сийярто похвалил Болгарию за успешную остановку потока мигрантов в Европу

Внешняя политика | 22 января 2016, пятница / 15:54| Просмотров: 1892

Часть суверенитета страны заключается в том, чтобы решать, кого допускать на свою территорию, заявил Петер Сийярто. Фото: БГНЕС

Болгария сумела остановить физически поток мигрантов, за что Венгрия приветствует ее.

Это заявил в четверг министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время лекции в Военном клубе в Софии.

"Часть суверенитета страны заключается в том, чтобы решать, кого допускать на свою территорию. Нам нужно многоуровневое решение миграционного кризиса. Первое - физически остановить поток мигрантов. Болгария сделала это – браво! Венгрия также сделала это – я не буду говорить браво, чтобы не прозвучало странно", - сказал Сийярто.

"В Венгрии у нас был приток от 5 до 12 тысяч мигрантов ежедневно. Вы знаете - у нас есть внешняя шенгенская граница. В соответствии с правилами Шенгенского соглашения, если у страны есть внешняя граница, то она должна сделать так, чтобы границу пересекали только в специально отведенных пунктах и то в рабочее время", - напомнил он.

"Когда мы спрашиваем европейские институты, соблюдать ли правила Шенгена при таких обстоятельствах, они отвечают: „Да, очевидно необходимо соблюдать”. "Когда мы останавливаем поток беженцев, нас критикуют. Когда я встречаюсь с другими министрами иностранных дел и спрашиваю, необходимо ли соблюдать правила Шенгена, они отвечают: „Да, нужно соблюдать", - заявил министр иностранных дел Венгрии.

"На мой вопрос, как может быть защищена пятисоткилометровая граница от 5 до 12 000 мигрантов в день без физического барьера, нет ответа. Но критика осталась – необходимо охранять границу, но не надо строить ограждение", - возмущенно заявил Сийярто.


Теги: Венгрия, Петер Сийярто, Болгария, Шенген

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск