Союз судей в Болгарии требует объяснить смену представляющего ВСС

Общество | 20 января 2016, среда / 18:59| Просмотров: 1811

Фото: БГНЕС

Из Союза судей в Болгарии ответили гневным письмом высшему судебному органу после сегодняшней неожиданной смены представляющего ВСС, и то именно подозреваемым в SMS-скандале Димитаром Узуновым. В средствах массовой информации было объявлено, что сегодняшним решением избран новый представляющий ВСС - Димитар Узунов.

Решение было принято по внесенному внеочередному предложению, которое не было объявлено заранее, не было обсуждено ни в одной из комиссий совета и без объявленных мотивов для этого. Об этом говорится в открытом письме Союза судей Болгарии к Высшему судебному совету.

"Напомним, что в качестве члена органа, составленный и голосами магистратов, и Народного собрания Болгарии, вы обязаны предоставить подотчетность и прозрачность за все ваши действия как профессиональному сообществу, так и общественности. В этом смысле мы призываем вас объявить свои соображения в связи со сменой бывшего представляющего совет этим внеочередным способом и выбором конкретно Димитара Узунова новым представляющим ВСС", - заявили судьи в документе.

Они призывают к тому, чтобы и Узунов объявил публично содержание переписки с его мобильного телефона (или мобильных телефонов, если их больше, чем один) за период с 9:30 ч до 13:00 ч 14 января. Они также призывают его в качестве нового представляющего ВСС потребовать справку о тех же обстоятельствах по отношению использования членами Совета мобильных телефонов по договорам с операторами мобильной связи, участником которых является ВСС.

"Мы призываем членов ВСС, который сегодня покинули заседание после внесения предложения в качестве внеочередного пункта повестки дня, публично заявить, считают ли они, что продолжение их участия в деятельности этого органа будет способствовать законному исполнению его функций и реализации возложенной ему законом задачи защищать независимость судебной власти", - заявили из ВСС.

Димитар Узунов является одним из лиц, упомянутых в перехваченных разговорах бывшего председателя Софийского городского суда Владимиры Яневой и освобожденной от должности судьи Румяны Ченаловой. Его считают одним из связных Яневой с премьером Болгарии Бойко Борисовым.

Бывший министр юстиции Болгарии Христо Иванов уже заявил, что он уверен, что Узунов отправил сообщение премьер-министру, из-за чего в прошлый четверг он влетел без приглашения на заседание Совета, чтобы контролировать его членов и председателя Верховного кассационного суда Лозана Панова.


Теги: Болгария, ВСС, Димитар Узунов, Христо Иванов, Румяна Ченалова, Лозан Панов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск