Венгрия: Если Греция не хочет охранять границы ЕС, мы обратимся к Болгарии

В мире | 20 января 2016, среда / 09:26| Просмотров: 1515

Фото: БГНЕС

"Если мы будем вынуждены построить ограждение, то мы готовы построить его уже на следующий день", - сказал Петер Сийярто. Он отметил, что восточная граница Европы остается открытой для сотен тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, что ставит под сомнение будущее Шенгенской системы в ЕС.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подверг критике неспособность Греции охранять свои границы от мигрантов. Он добавил, что его страна готова построить ограждение вдоль границы с Румынией в любое время, если мигранты выберут маршрут через нее, а не через Хорватию, передает „Укринформ”.

Он убежден, что, если Австрия откажется быть транзитной страной для мигрантов на их пути в Германию и закроет свои границы, то мигранты будут пытаться добраться туда, проходя через Румынию и Венгрию.

По его мнению, чтобы остановить проникновение нелегальных мигрантов через морские границы Греции, необходимо привлечь десятки тысяч пограничников. "Если Греция не хочет участвовать в этом, мы должны обратиться к болгарам и македонцам", - сказал министр иностранных дел.

"На данный момент больше, чем когда-либо восточные границы Шенгена стали похожи на северную границу Греции с Болгарией и Македонией", - сказал Сийярто.

Острова Греции стали одним из главных пунктов, через которые беженцы из стран Ближнего Востока и Африки пытаются попасть в Европу. По оценкам ООН, с начала 2015 года в ЕС попали более миллиона беженцев.


Теги: Петер Сийярто, ЕС, Венгрия, Болгария, Греция, Шенген

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск