Иран заявил о готовности поставлять газ в Европу

Энергетика | 19 января 2016, вторник / 15:51| Просмотров: 3244

Фото: ЕПА/БГНЕС

"Расположение Ирана, обладающего крупнейшими запасами газа в мире, позволяет ему продавать газ во все страны", - приводит во вторник агентство "Мехр" слова директора по международным связям Национальной иранской газовой компании (НИГК) Азизолла Рамезани, приветствовавшего визиты в Тегеран партнеров из Европы с целью активизировать двусторонние отношения в области энергетики и газа.

По мнению Рамезани, экспорт энергоносителя не должен ограничиваться соседними странами или регионом, "соответственно, поставки газа в отдаленные страны, особенно в страны-члены ЕС, должны быть включены в повестку дня", передает ТАСС.

В этой связи он особенно подчеркнул, что "экспорт газа в Европу имеет международные и политические преимущества в дополнение к экономическим выгодам". "В настоящее время, Россия продает газ в Европу, поставляя его по трубопроводу протяженностью 3 тысячи километров. Иран также может поставлять", - выразил мнение директор НИГК.

"Мы приветствуем переговоры со странами ЕС по расширению связей в газовой и энергетической сферах", - отметил Рамезани, добавив, что "для передачи природного газа в европейские государства проработаны различные маршруты".

Так, по словам директора иранской компании, "природный газ может поставляться в Европу через Черное море, Сирию, Ирак, Турцию или через несколько трубопроводов".

Рамезани также напомнил, что "добыча иранского газа имеет низкую себестоимость, что составляет его основное конкурентное преимущество для экспорта в ЕС". "Внешнеторговая политика Ирана в постсанкционную эпоху предусматривает диверсификацию экспортных рынков газа", - добавил иранский чиновник.


Теги: Иран, ЕС, Россия, газ, Азизолла Рамезани

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск