Новым "президентом" Тайваня станет женщина
В мире | 16 января 2016, суббота / 16:57| Просмотров: 1456
Кандидат от правящей на Тайване партии Гоминьдан Эрик Чжу (Чжу Лилунь) признал свое поражение на состоявшихся в субботу выборах главы администрации ("президента") острова.
С большим отрывом на них победила лидер оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь, передает ТАСС.
По данным центральной избирательной комиссии к этому часу, женщина-политик, чья партия выступает против курса на сближение с КНР, получила 57,11% голосов. Представителя правящей прокитайской партии Гоминьдан поддержали лишь 30,32% избирателей. Подсчет оставшихся бюллетеней продолжается, но ясно, что он уже не способен изменить расклад сил.
Склонив голову, Эрик Чжу принес извинения своим сторонникам за то, что не смог привести партию к успеху. Он также объявил, что подает в отставку с поста ее председателя. В отставку подал и глава правительства Мао Чжиго.
Таким образом, 59-летняя Цай Инвэнь станет первой в истории женщиной-"президентом" Тайваня.
Вернуться к новостям.