Болгарские социалисты внесут на рассмотрение изменения в Избирательный кодекс

Внутренняя политика | 5 января 2016, вторник / 17:38| Просмотров: 1246

В Болгарии не было построено социальное государство, считает Миков. Фото: БГНЕС

''Мы внесем поправки в избирательное законодательство в направлении большего политического представительства в парламенте и местных органов власти'', - заявил на первой в 2016 году пресс-конференции Болгарской социалистической партии лидер партии Михаил Миков.

"На мой взгляд, однако, я бы себе представил консолидацию политического представительства. Последние местные выборы показали одно - фрагментация на национальном уровне при этом типе избирательного законодательства приводит к еще большей фрагментации на местном уровне, на неполитичной основе. На основе этого какой бизнесмен ждет, чтобы его обслужили из муниципального бюджета или из освоенных средств фондов ЕС", - сказал Миков.

"Этот год для нас является особенно важным, поскольку мы завершаем пятую четверть века с тех пор, как была основана БСП. 125 лет, за которые БСП связана с историей, настоящим и будущим страны. В этом году исполняется 25 лет Конституции Болгарии. Очень часто используемая людьми, которые не сделали свою работу в качестве универсального оправдания", - заявил лидер БСП. По его словам, однако, Конституция не виновата за то, что происходит сегодня в Болгарии.

"В Болгарии не было построено ни социальное государство, не было достигнуто верховенство закона. Существует достаточно доказательств того, что механизмы и институты не функционируют и не имеют доверия граждан. Как может быть иначе, когда вы вспомните последние выборы, и как они были проведены. Не важно, как голосуют граждане, важно то, что написано в протоколах", - подчеркнул Михаил Миков.

По мнению Микова, наступают и кризисные процессы в сфере образования.

По его словам, в небольших сельских школах Болгарии трудно может быть реализовано увеличение заработной платы учителей, так как нет средств для этого в условиях делегированных бюджетов.

"Для нас процессы в здравоохранении также весьма тревожные. Абсурдно, чтобы матери платили как за отель, когда они вместе со своими детьми в больнице. Мы будем искать решение, которое государство и больницы возьмут на себя по этому элементарному вопросу", - добавил лидер БСП.


Теги: Болгария, Михаил Миков, БСП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск