Андрей Райчев: Болгарская этническая модель находится в состоянии краха

Внутренняя политика | 3 января 2016, воскресенье / 15:25| Просмотров: 1654

Болгарская этническая модель находится в состоянии краха, а "Эрдогановская Турция" – в принципиально новой ситуации. Пересечение этих двух событий вызывает "короткое замыкание", – заявил в эфире БНР социолог Андрей Райчев.

Вместе с ним ситуацию в ДПС прокомментировали профессор Евгения Иванова и академик Георги Марков.

По словам Андрея Райчева, конфликт разразившийся в ДПС является первым большим потрясением для партии и для Болгарии.

"Молчание левого движения является неприличным, безответственным, элементарным, а комментарии правых сделаны как будто для идиотов", – сказал по поводу реакций после отстранения Лютви Местана Райчев.

Профессор Евгения Иванова считает, что внешнеполитическая связь событий в ДПС является немного переигранной: "Я более склонна думать, что это внутренняя проблема ДПС, которая давно уже тлеет.  Нынешний триумвират, который временно руководит ДПС, давно, еще в то время когда Доган был председателем, утверждал, что Лютви Местан является слишком либеральным. Эти конфликты давно созревали в ДПС, и вполне возможно, что сейчас они набрали обороты. Возможно, здесь были вовлечены и финансовые интересы. Также возможно, что Местан вышел из под опеки почетного председателя. Если я права, я думаю, что в таком случае, флирт Догана с Турцией и обвинение в адрес Местана, что он толкает партию в руки Турции является гораздо более опасным", – считает Иванова.

По словам Евгения Маркова, ни для кого не тайна, что несколько лет назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попытался убрать Ахмеда Догана и заменить его Касимом Далом. Доган справился с Касимом Далом, теперь и с Лютви Местаном. / ... / "Один премьер-министр Ахмет Давутоглу/ не может по телефону требовать у нашего премьер-министра, чтобы тот угомонил Ахмеда Догана", – заявил Марков.

По словам Андрея Райчева, налицо совершенно четкая опасность для Болгарии. "Не существует никаких сомнений. Все идет к созданию третьей по величине партии в болгарском парламенте. Это вовсе не шутка, и вовсе не останется без последствий, это должно насторожить всех нас", – считает социолог.

"Если турецкая армия, не дай бог, прогуляется по Родопам, а некому будет ее остановить, так как болгарская армия разоружена и уничтожена, США вряд ли пальцем шевельнут", – заявил Георги Марков.


Теги: ДПС, Ахмед Доган, Лютви Местан, Турция, Андрей Райчев, Георги Марков, Евгения Иванова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск