Министр здравоохранения Болгарии в день 45-летия пожелал себе здоровья и разума

Внутренняя политика | 17 декабря 2015, четверг / 13:14| Просмотров: 1432

Политик не должен создавать кризисы, а искать и находить решения, заявил Москов. Фото: БГНЕС

Министр здравоохранения Болгарии Петар Москов, которому сегодня исполнилось 45 лет, пожелал себе здоровья и разума в будущем, а своим коллегам из ДСБ ("Демократы за сильную Болгарию") - найти путь обратно.

"Блок реформаторов не фиговый листок, а был и должен продолжать быть замком", - сказал министр здравоохранения Болгарии в эфире бТВ.

Его реплика была сделана по поводу заявления лидера ДСБ Радана Кынева, что Блок реформаторов может превратиться в фиговый листок, чего он и боялся. "Я надеюсь, что у Радана Кынева есть путь назад", - сказал Москов.

"Я бесконечно понимаю личную позицию Радана. Я не принимаю, чтобы личная оппозиция превращалась в политическую позицию ДСБ и Блока", - подчеркнул он.

Москва повторил, что есть и всегда будет министром Блока реформаторов. О посте в министерстве здравоохранения Болгарии последнее, что можно сказать, это то, что он сладкий, ответил Москов на комментарии о том, что кресло министра оказалось слаще, чем его политический пост в ДСБ.

"Путь ДСБ на выходе в оппозицию нехороший и неправильный, потому что партия лишается возможности измененять", - заявил министр, который покинул пост заместителя председателя ДСБ и остался постоянным членом партии.

Он добавил, что не согласен с политикой, которая ведет ДСБ к капсуляции и изоляции, и превращения из партии в управлении опять в клуб по интересам интеллигентными и здравомыслящими людьми, от которых ничего не зависит.

"Не в первый раз в ДСБ моя позиция отличается от большинства. Всегда через 2-3 месяца оказывалось, что я был прав. Люди, которые называли меня "гербеджия" (сторонник партии ГЕРБ – ред.), в настоящее время находятся в ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") на зарплате", - отметил также министр здравоохранения Болгарии. Он не согласен с призывами уйти в отставку с поста министра, потому что таким образом он мог бы набрать популярность.

Популярность не для того, чтобы иметь ее. Рейтинг – это иметь топливо, чтобы делать вещи, которые часто непопулярны, подчеркнул Москву. По его словам, политик не должен создавать кризисы, а искать и находить решения.

По его словам, в настоящее время решение является хорошим, так как между БР и ГЕРБ уже идет процесс подготовки приложения к коалиционному соглашению с четкими целями и четким акцентом на реформу системы правосудия и на антикоррупционное законодательство.

По словам Москова, номинированная на пост министра юстиции Болгарии Екатерина Захариева получила гарантии получения карт-бланша на реформы. Он отметил, что она является предложением, вокруг которого правящая коалиция объединилась.


Теги: Болгария, Петар Москов, ДСБ, Блок реформаторов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск