Болгарские реформаторы требуют новоe коалиционноe соглашениe с ГЕРБ

Внутренняя политика | 15 декабря 2015, вторник / 20:50| Просмотров: 1339

Реформаторы при создании коалиции.

Блок реформаторов, вероятнее всего, продолжит участвовать в управлении и не поддержит предложение о новом правительстве. Это заявил сопредседатель Блока Реформаторов Найден Зеленогорски, добавив, что реформаторы требуют нового коалиционного соглашения с ГЕРБ. Так он ответил на вопрос, почему Блок реформаторов отклонил предложение Радана Кынева о формировании нового правительства в рамках этого мандата.

На общем собрании Блока реформаторов лидер ДСБ ("Демократов за сильную Болгарию") и сопредседатель блока предложил премьер-министру Бойко Борисову уйти в отставку и в рамках этого Народного собрания сформировать новое правительство. Однако, данное предложение не было принято.

"Я предложил моим коллегам вариант выхода из данного политического кризиса, по которому ведутся переговоры с ГЕРБ – чтобы они составили новое правительство. Сформировать новое правительство в рамках этого парламента. Это предложение было отклонено коллегами по Блоку. Не единодушно, но все же отклонено", – пояснил лидер ДСБ. Он добавил, что не видит варианта, в котором его партия может изменять свою позицию.

"Наши коллеги решили, что позиция Блока реформаторов к правительству не будет меняться. Для этого нужны 5/6 голосов на председательском совете. Так что, Блок реформаторов остается в правительстве, но позиция ДСБ остается неизменной. Мы видим себя в качестве оппозиционной политической силы. Большинство наших представителей в исполнительной власти уже ушли в отставку, так что эта точка опоры уже не в силе", – заявил он.

Позиция его партнеров из ДБГ полностью отличается – по их мнению, решение проблемы не в выходе из правительства.

"Большая коалиция скрипит и не функционирует гладко", – считает Зеленогорски. Он, однако, подчеркнул, однако, что именно по этой причине Блок реформаторов хочет актуализации коалиционного соглашения. В Блоке реформаторов надеются, что соглашение будет подписано в ближайшее время. Зеленогорски пояснил, что требуемые изменения в соглашении касаются борьбы с коррупцией, здравоохранения, судебной реформы, образования, администрации и электронного правительства.

"Если кто-то хочет досрочных выборов, я хочу вам сказать, что этот фильм я уже видел несколько раз, и знаю его конец – ни одна часть из фрагментированного правого сектора не попадет в болгарский парламент, а ГЕРБ, вероятнее всего, получат самостоятельное большинство", – заявил Зеленогорски и добавил: "Я не верю, что Болгария и наши избиратели хотят именно этого. Сейчас мы находимся в кабине пилотов, есть проблемы и я бы не хотел, чтобы вместо того, чтобы помочь посадить самолет, мы сидели сзади с пассажирами".

Зеленогорски однако, отметил, что Блок реформаторов останется в правительстве, пока есть гарантии того, что реформы будут. "Таким является условие для нашей поддержки в эти шесть месяцев", – сказал он.
"На этом этапе Радан Кынев остается сопредседателем Блока реформаторов, потому что ДСБ на практике не могут выйти из блока до марта, когда состоится их Национальное собрание", - отметил еще Зеленогорски.


Теги: Болгария, Блок реформаторов, ДСБ, Радан Кынев, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск