Протест против проваленной конституционной реформы проходит в Болгарии

Общество | 10 декабря 2015, четверг / 19:28| Просмотров: 1446

Призыв "Будем подметать!" сегодня вечером вновь собирает граждан Болгарии перед зданием Народного собрания. По словам организаторов, собравших уже более 3000 заявок на участие в соцсети Facebook, причиной протеста является неудавшаяся конституционная реформа.

Время начала протеста – 18.30 ч., а требования являются как общеполитическими так и личными.


Независимость суда от политических властей и прокуратуры, и подотчетность и децентрализация государственного обвинения являются основными требованиями протестующих. Они также настаивают на расследовании аферы "Две капли" независимой комиссией, включающей и членов, избранных Европейским парламентом.

Участники протеста требуют отставки генерального прокурора Сотира Цацарова – из-за подрыв престижа судебной власти в связи с множеством скандалов и высказываний, и отставки премьер-министра Бойко Борисова - из-за тяжелых зависимостей.

„Нужен новый заместитель главного прокурора для борьбы с коррупцией, который бы не зависел от главного прокурора - по „румынской модели“", – отмечают инициаторы акции протеста.
Протестующие требуют отставки Высшего судебного совета - из-за неспособности справиться с внутренними зависимостями и аферами и защитить репутацию судебной власти.



Сегодняшняя акция протеста является продолжением вчерашнего протеста против проваленной конституционной реформы, организованного после того, как парламент Болгарии одобрил несколько поправок к конституции, но изменил ключевой текст о распределении квот в прокурорской коллегии ВСС.


Теги: Болгария, реформа, Конституция, акция протеста

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск