Министр юстиции Болгарии подал в отставку (обновлённая)

Внутренняя политика | 9 декабря 2015, среда / 15:31| Просмотров: 1635

Христо Иванов сегодня подал в отставку в парламенте Болгарии. Фото: БГНЕС

Министр юстиции Болгарии Христо Иванов сегодня подал в отставку в парламенте страны.

"Несмотря на то, что сегодня день, когда будут сделаны важные шаги на пути верховенства закона, сейчас это голосование стало символическим шагом к сомнению, что в Болгарии все больше можно говорить о верховенстве главного прокурора. Я с большим облегчением могу заявить, что уже не буду продолжать осуществлять полномочия министра юстиции", - объявил с парламентской трибуны Иванов, сообщает БГНЕС.

Это произошло после того, как депутаты одобрили предложение AБВ и ДПС ("Движение за права и свободы") о распределении квот в прокурорской коллегии ВСС (Высший судебный совет).

Депутаты отклонили предложение Блока реформаторов о том, чтобы коллегия состояла из 12 человек - главного прокурора, четырех прокуроров, одного члена квоты следователей и шести человек - от парламента.

Это соотношение между членами в прокурорский коллегии ВСС, избранными парламентом и гильдией, было выровнено. Это означит, что коллегия будет состоять из главного прокурора, четырех членов, избранных непосредственно прокурорами, одного члена, избранного следователями, и пяти, избранных Народным собранием Болгарии.

Согласно принятому предложению AБВ, увеличивается на одного человека и судейская коллегия. Так, магистратов там будет 14. Таким образом, представительство квот в ней становится 6:6 - председатели ВКС (Верховный кассационный суд) и ВАС (Верховный административный суд), шесть членов, избранных судьями и шесть, избранных парламентом.

Ожидайте подробности!


Теги: Болгария, ВСС, Христо Иванов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск