Девять международных банков готовы кредитовать Болгарский энергетический холдинг

Энергетика | 7 декабря 2015, понедельник / 16:13| Просмотров: 1317

Теменужка Петкова. Фото: БГНЕС

Девять банков подтвердили свое участие в прямых переговорах по обеспечению ресурсов, необходимых БЭХ для того, чтобы расплатиться с двумя американскими ТЭЦ.

Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в рамках форума по реформам в энергетике, передает БГНЕС.

БЭХ начал второй этап процедуры по поиску кредита, после того, как все финансовые учреждения требовали государственной гарантии, поэтому БЭХ объявил, что он перейдет к прямым переговорам с банками.  После чего Болгарский Государственный холдинг пригласил 25 международно-признанных банков принять участие в прямых переговорах по предоставлению БЭХ кредита на сумму 650 млн. евро. Из них участие подтвердило 9 банков.

В настоящее время составляется график и эти девять банков подтвердили и подписали так называемое соглашение о конфиденциальности текущих переговоров.  Теперь банки должны сделать конкретные предложения, а переговоры будут вестись с каждым банком по отдельности.

Министр Петкова отметила, что Всемирный банк настоятельно рекомендует, чтобы весь процесс полной либерализации рынка протекал плавно и, чтобы был введен один переходный период, в котором сможет осуществиться плавный переход для бытовых потребителей к регулируемому рынку. Это, по ее словам, позволит домохозяйствам пройти весь процесс без особых сотрясений.  Петкова также отметила, что Министерство труда и социальной политики должно вмешаться и разработать модель социальной помощи энергетически бедным домохозяйствам. "Этот процесс будет проходить плавно, чтобы защитить потребителей", – заверила Петкова.


Теги: Болгария, Теменужка Петкова, БЭХ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск