Экс-министр энергетики Болгарии: В случае остановки поставок газа будут необходимы ограничения

Энергетика | 26 ноября 2015, четверг / 19:59| Просмотров: 1276

Самая большая энергетическая надежность - месторождения в Болгарии, считает Добрев. Фото: БГНЕС

"Если подача природного газа нарушится, в потреблении в Болгарии будут необходимы ограничения", - сказал в эфире бTВ бывший министр энергетики, в настоящее время председатель комиссии по энергетике в парламенте Делян Добрев.

"Из хранилище газа в Чирене могут выкачиваться до 4-5 млн. кубометров газа в сутки, а из Греции могут идти еще максимум 2. В то же время потребление природного газа в Болгарии вчера составило 9 млн. кубических метров. В случае каких-либо потрясений и остановок необходимо будет ограничить некоторых потребителей", - объяснил Добрев.

Он признался о рисках в результате приостановки поставок российского газа в Украину, ранее заявив, что не ожидается проблем, потому что ситуация сейчас очень отличается от ситуации с остановкой поставок газа в 2009 году, когда экономика Болгарии пострадала серьезно.

"На данном этапе нет снижения давления, то есть Украина не использует транзит для ее экономики", - пришел к выводу Делян Добрев.

"В 2009 году Украина имела только один источник – Россию. В настоящее время у Украины более года существуют альтернативные источники газа - более 50% поступают через Польшу и Словакию", - сказал он, добавив, что украинские хранилища полностью наполнены, и они в 30 раз больше, чем в Чирене.

6 лет назад у Болгарии не было контракта на реверсные поставки с Грецией, и возможности для использования хранилища в Чирене были более ограничены.

Добрев отметил, что в настоящее время основная проблема состоит в том, что нет альтернативы. Связи с соседними странами, даже если они имеются, не означают наличие газа. Каспийский газ достигнет Европы в 2019 году, а сжиженный газ не дает достаточно конкурентную цену.

"Самая большая энергетическая надежность - месторождения в Болгарии", - заявил депутат от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"). Он напомнил, что в 2012 году был подписан контракт на разведку черноморского блока "Хан Аспарух", а до этого момента проведены очень детальные исследования, и в феврале будет проведено разведочное бурение.

Добрев отметил, что в румынском блоке, который меньше, чем болгарский, были обнаружены 84 млрд. кубометров газа, которые были бы достаточны для нужд Болгарии на 25 лет вперед.


Теги: Болгария, Делян Добрев, Чирен, Украина, Греция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск