Штурман сбитого Су-24: Никаких предупреждений о нарушении воздушного пространства не было

В мире | 25 ноября 2015, среда / 18:46| Просмотров: 1514

Никаких предупреждений российскому бомбардировщику Су-24 со стороны Турции о нарушении воздушного пространства не было.

Об этом 25 ноября заявил журналистам штурман сбитого самолета Константин Мурахтин, передает ТАСС.

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно... Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - добавил штурман.

Штурман бомбардировщика Су-24М, сбитого накануне турецким истребителем F-16 над Сирией, исключил возможность попадания российского самолета в воздушное пространство Турции. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1".

"Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, "миллион на миллион". Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы", - сказал военный.

"Даже угрозы выхода в Турцию не было", - подчеркнул он.

Спасенный штурман сбитого Су-24 заявил, что хочет вернуться в строй и попросит, чтобы его оставили на авиабазе Хмеймим.

"С нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира", - сказал он.

Экипаж бомбардировщика Су-24М, сбитого накануне турецким истребителем над Сирией, неоднократно летал в районе инцидента и знал его "как свои пять пальцев", заявил штурман.

"Мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его, как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов", - рассказал он.


Теги: Россия, Су-24, Турция, F-16

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск