Посол РФ: Российские инвестиции оказывают поддержку экономике Болгарии

Внешняя политика | 22 марта 2013, пятница / 11:39| Просмотров: 2958

В четверг дипломат прочитал публичную лекцию в Софийском университете об основных направлениях внешней политики России. Фото: БГНЕС.

Российские инвестиции и российские туристы, которые посещают Болгарию, поддерживают болгарскую экономику, заявил посол РФ в Болгарии Юрий Исаков.

В четверг дипломат прочитал публичную лекцию в Софийском университете об основных направлениях внешней политики России.

По словам Исакова, в 2012 году Болгарию посетили свыше 690 тысяч российских туристов – на 20% больше, чем в предыдущем году. Посол подчеркнул, что если будет введен безвизовый режим, количество туристов из России может увеличиться почти в два раза.

Как отметил дипломат, объем прямых иностранных инвестиций российских компаний в Болгарию в последние годы достиг около 1,6 млрд долл. Он сообщил, что одна крупная российская компания собирается инвестировать 1,5 млрд долл в строительство производственных мощностей в Болгарии.

Посол Исаков перечислил основные российские инвестиционные проекты в Болгарии: современный туристический комплекс СОК Камчия, выход банка ВТБ на болгарский рынок, приобретение „Газпромнефтью" хранилища топлива в болгарском Костинброде и планы компании построить сеть газозаправочных станций в стране.

Он также обратил внимание на растущее число россиян, которые приобретают недвижимость в Болгарии – на данный момент их насчитывает около 300 тысяч человек.

В отношении нового служебного правительства Болгарии, Юрий Исаков заявил: „ Мы относимся с уважением к любому правительству суверенного государства – будь оно служебным или обычным". Посол отказался комментировать слухи об его конфликте с новым премьер-министром Болгарии Марином Райковым.

Юрий Исаков объяснил, что основными приоритетами внешней политики России являются развитие партнерских отношений со странами бывшего Советского союза; отношения между Москвой и Брюсселем; общий экономический прогресс БРИКС; и не на последнем месте – повышение стабильности и доверия между Москвой и Вашингтоном.

Посол подчеркнул, что Евросоюз является основным партнером Москвы. „Сама Россия идентифицирует себя как часть европейской цивилизации и это бесспорный факт", - сказал Исаков.

По его словам, основная проблема в отношениях между Россией и ЕС – введение безвизового режима. „Мы уверены, что технические проблемы можно решить очень быстро. К сожалению, есть дефицит политической воли", - добавил посол, заявив, что „в Евросоюзе есть несколько новобранцев, которые препятствуют процессу, политизируя действия".


Теги: посол России в Болгарии Юрий Исаков, Россия, безвизовый режим, иностранные инвестиции, российские туристы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск