"Альфа рисерч": "Движение за права и свободы" теряет свой ореол "сильной партии" в Болгарии

Внутренняя политика | 23 ноября 2015, понедельник / 17:22| Просмотров: 1843

Лидер "Движения за права и свободы" Лютви Местан. Фото: БГНЕС

"Движение за права и свободы" (ДПС) начинает терять свой ореол „сильной партии”. Это показывает регулярный национальном репрезентативный опрос социологического агентства „Альфа рисерч” мнений избирателей в ноябре.

По данным опроса, ДПС вышло из состоявшихся выборов скорее как теряющая влияние партия.

"Интересно, что "Движение за права и свободы", о котором многие политики и аналитики отмечали, что будет большим победителем на местных выборах, начинает терять свой ореол "сильной партии". 48% респондентов заявили, что они видят партию как теряющую влияние и только 8% оценивают ее как более сильную", - прокомментировали из " Альфа рисерч".

Малые новые игроки АБВ и "Движение 21" сумели успешнее увеличить свою собственную тяжесть, показывают данные общественного опроса.

Политический пейзаж после местных выборов в Болгарии остался почти неизменным - ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") и Блок реформаторов (БР) зафиксировали незначительный рост, есть небольшой спад в отношении Патриотического фронта (ПФ) и более значительный при БСП и партии "Атака".

Правящая коалиция, в частности ГЕРБ, получает повышенное доверие после местных выборов в Болгарии – по мнению 80% респондентов на местных выборах ПП ГЕРБ усилила свое влияние в обществе, 29% считают, что Блок реформаторов также вышел из выборов с более хорошими позициями.

В качестве основных проигравших оцениваются главным образом БСП и „Атака”. По мнению 77% граждан Болгарии влияния БСП среди избирателей снижается, 80% утверждают то же самое о партии „Атака”.

Если бы выборы состоялись сегодня, националисты Волена Сидерова (лидер партии „Атака” - ред.) остались бы вне парламента.

По сравнению с июнем, налицо увеличение на 4% личного рейтинга президента Болгарии Росена Плевнелиева. Его одобряют, в основном, социальные группы, которые наиболее активно поддержали референдум по электронному голосованию.

Из лидеров партий, которые поддерживают правительство Болгарии, относительно самый высокий рост налицо в отношении Красимира Kaракачанова (с 16,7% на 18,9%), несколько слабее Меглены Куневой и Георгия Пырванова. Снижение наблюдается только в отношении Радана Кынева (с 13,3% до 11,8%).

В очередной раз снижается поддержка лидера БСП Михаила Микова (до 13,2%). Председатель ДПС Лютви Местан сохраняет 6,5% влияния, 90% которого исходит от его собственного электората, а рейтинг Волена Сидерова упал вдвойне по сравнению с июнем (с 9,5% до 4,8%).


Теги: Волен Сидеров, Росен Плевнелиев, "Атака", Блок реформаторов, "Движение за права и свободы", ГЕРБ, ДПС, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск