Мэр Шанхая премьеру Болгарии: Каждое утро я пью кислое молоко "Момчиловци"

Внешняя политика | 23 ноября 2015, понедельник / 10:53| Просмотров: 2410

"Каждое утро я пью кислое молоко "Момчиловци", это одна из самых популярных марок кислого молока в Шанхае", - сказал премьер-министру Бойко Борисову мэр Шанхая Ян Сюн.

Бойко Борисов со своей стороны поддержал идею побратимства Шанхая и Софии, предложив Яну Сюну в скором времени посетить столицу Болгарии, чтобы завершить это соглашение.

„Единственное, чего не хватает для укрепления отношений между Шанхаем и Софией, это то, что я назвал бы китайской идиомой, которая гласит: "Всё налицо, за исключением восточного ветра", - заявил в свою очередь Ян Сюн, цитирует БТА.

Он выразил надежду, что формат 16 + 1 приведет к конкретным результатам и сказал, что инициатива будет иметь большой вклад как в отношения между Китаем и Центральной и Восточной Европой, так и между Китаем и Болгарией.

„В Шанхае живут около 24 млн. человек, а нашей целью является превратить его в ведущий экономический, финансовый и торговый город не только в Китае, но и в мире”, - отметил мэр. По его словам, существуют много возможностей не только для торговли с Болгарией, но и для расширения связей в области культуры, науки и инноваций.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поблагодарил хозяина за возможность представить болгарские компании своим коллегам в Шанхае.

В городе прошла конференция „Инвестируй в Болгарию. Расширься в Европе", организованная Болгарским агентством инвестиций.

Еще одной темой экономического форума и встречи с китайским правительством являются переговоры Китая с Болгарией о строительстве высокоскоростной железной дороги из Пекина в Софию.

Китай инвестировал 17 млрд. долларов на восстановление древнего "шелкового пути". Страна будет строить трансконтинентальную высокоскоростную железнодорожную линию, которая пройдет через Болгарию. Для этого в рамках 10 лет должна быть построена новая ж/д связь с Турцией, кроме существующей.

В Болгарии Китай заинтересован в сельском хозяйстве, туризме, легкой промышленности и автомобилестроении.

В экономической зоне "Тракия" возле Пловдива будет построена европейско-китайская экономическая зона. Китайский бизнес заинтересован в болгарском ИТ-секторе. Одна из крупнейших китайских компаний в области кибер-безопасности в настоящее время изучает возможности создания совместных продуктов с болгарскими партнерами.

С 2013 года до наших дней статистика показывает сокращение объема торговли. Экспорт Болгарии формируют такие товары, как кукуруза, черные и цветные металлы, рудные концентраты, оборудование для электроники. 17 продуктов питания ожидают получения сертификата на импорт в азиатскую страну.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Китай, Шанхай, Пекин, София, Ян Сюн

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск