Около 200 человек в день обращаются в ДАБЧ за удостоверением о болгарском происхождении

Общество | 21 ноября 2015, суббота / 17:24| Просмотров: 3366

"Между 100 и 200 человек в день обращаются в Государственное агентство болгар за границей (ДАБЧ) за удостоверением о болгарском происхождении", – заявила на открытии шестой сессии Всемирного парламента болгар в Варне Иванка Славчева, главный эксперт в ДАБЧ.

Главная тема форума – состояние болгарской диаспоры и организаций болгар в других странах.

По словам Славчевой, заявления на выдачу удостоверений о болгарском происхождении подают главным образом болгары из Украины, Молдовы и Македонии, сказал Славчева.

Славчева также отметила, что в мире насчитывается около 850 болгарских общин, с которыми агентство контактирует. Таких организаций больше всего в США, Канаде, Испании, Германии и Великобритании. По словам Славчевой, организации в Австралии являются одними из самых активных.

"ДАБЧ работает, но его возможности весьма скромны, оно, скорее, имеет координирующие функции", – заявила председатель Всемирного парламента болгар профессор Пламен Павлов.

По его словам, проблема заключается в отсутствии целенаправленной, стратегической государственной политики. "Наши соотечественники за рубежом – это реальное присутствие нашего народа и болгарское государство должно быть гораздо более активными и помогать им", – заявил Павлов.

Он также отметил, что в Донецкой и Луганской областях живут около 12 000 болгар, которым Болгария не оказала никакой помощи.  "Несколько семей, прибывших в Болгарию оттуда, получил визы для туристов", – сказал Павлов.

По словам профессора Павлова, сейчас в Болгарии легче устроиться, если ты являешься беженцем, чем если ты человек из зарубежных диаспор.

Степан Сабий из Молдавии заявил, что Болгарское государство очень пассивно. Он рассказал, что живущие в районе Тараклия 24 000 болгар уже несколько лет просят, чтобы там была открыта консульская служба, но до сих пор они не получили ответа.

В Молдавии в целом проживает около 90 000 болгар и во всех населенных пунктах с компактным болгарским населением есть детские сады, школы и лицеи, где преподается болгарский язык. Также они внесли в парламенте Молдовы законопроект о предоставлении области Тараклия статуса культурного и исторического района.


Теги: ДАБЧ, Болгария, Молдавия, Украина, Македония, Иванка Славчева, Пламен Павлов, Степан Сабий

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск