Премьер Болгарии отправится с половиной правительства в Китай

Внешняя политика | 19 ноября 2015, четверг / 10:03| Просмотров: 1658

В делегацию премьер-министра Бойко Борисова включены семь министров. Фото: БГНЕС

36 болгарских компаний включены в бизнес-делегацию, которая будет сопровождать официальный визит премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и семи министров в Китай.

Визит состоится по случаю Четвертой встречи правительственных руководителей Китая и стран Центральной и Восточной Европы, которая пройдет с 24 по 26 ноября в городах Сучжоу и Пекин.

В делегацию премьер-министра Борисова включены вице-премьер Томислав Дончев, министр финансов Владислав Горанов, министр экономики Божидар Лукарски, министр сельского хозяйства Десислава Танева, министр иностранных дел Даниел Митов, министр регионального развития Лиляна Павлова и министр транспорта Ивайло Московски. В прошлом году встреча Китай-ЦВЕ состоялась в столице Сербии Белграде.

Параллельно с политическими совещаниями, организован купный торгово-экономический форум в городе Сучжоу. Ожидается, что участие в нем примут около 1 000 представителей бизнеса, из которых более 400 из Китая.

Программа включает в себя три дискуссионных панели и двусторонние бизнес-встречи. Тема экономического форума - новый стратегический план Китая "Один поясь, один путь", который определяется как Новый шелковый путь.

Министр экономики Болгарии Божидар Лукарски примет участие в одной из панелей, на которой представит инвестиционные возможности в индустриальных зонах Болгарии. В другой сессии примет участие министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова.

Вчера кабинет министров одобрил проект соглашения о сотрудничестве между Министерством регионального развития Болгарии и китайским министерством жилищного строительства и развития городских и сельских районов. Если до визита болгарской делегации в Пекин документ будет утвержден китайскими властями, он может быть подписан в ходе визита.

Подписание документа создаст условия для укрепления и расширения двусторонних отношений с Китаем в области строительства и архитектуры, стало ясно из решения Совета министров.

Подготовлен также проект соглашения о сотрудничестве на период 2016-2019 г.г. между министерствами образования обеих стран. В документе установлены квоты на обмен студентами, аспирантами, специализантами и преподавателями между Болгарией и Китаем, а также меры поощрения сотрудничества между вузами двух стран и изучения болгарского и китайского языков.


Теги: Болгария, Китай, Бойко Борисов, Божидар Лукарски, Сучжоу, Пекин, Лиляна Павлова, Даниел Митов, Владислав Горанов, Томислав Дончев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск