В Болгарии со следующего года начнут повышаться цены на сигареты

Финансы | 12 ноября 2015, четверг / 15:19| Просмотров: 2533

С утвержденным депутатами сегодня увеличением акциза, в следующем году цены на сигареты в Болгарии начнут повышаться. Так, самые дешевые сигареты будут стоить 5 левов, а самые дорогие 6-7 левов. Цены будет продолжать увеличиваться до 2018 года.

Стоимость дешевых сигарет будет увеличиваться медленнее дорогих. Это делается для того, чтобы данное повышение цен не отразились так сильно на потребителей с более низкими доходами.

Решение о повышении акциза поддержали депутаты ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), ДПС ("Движении за права и свободы") и АБВ, а также депутаты БДЦ ("Болгарский демократический центр").

Председатель Бюджетной комиссии Менда Стоянова пояснила, что Болгария винуздена повисить акциз из-за   взятого перед ЕС обязательства.

Гроздан Караджов от Блока реформаторов возразил: "Что вы говорите болгарским гражданам?  Что мы хотим, чтобы они умерли быстрее, что мы хотим более низкого акциза, лишь бы они были больны?"

Корнелия Нинова от БСП отметила, что "Булгартабак" больше не является серьезным игроком на болгарском рынке и напомнила ГЕРБ, что греция вообще не выполняет это требование ЕС о повышении акциза, в результате чего она платит штрафы, но и стимулирует производство.


Теги: Болгария, ЕС, акциз, сигареты

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск